Выступление ансамбля "Трилистник" в музее "Мураново"

С 16 декабря прошлого года в музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева» проходит интерактивная программа для детей и их родителей «Зимние праздники-2014». Это большая программа, включающая в себя существенный культурно-образовательный компонент, рассчитана на учеников 1-6 классов и старших дошкольников и длится 2,5 часа.

Одной из самых ярких её частей является Рождественский спектакль-вертеп «Царь Ирод», который показывает детский фольклорный ансамбль «Веснянка» (г. Пушкино).

Вертепные театры – совершенно особое явление русской культуры. Это народный кукольный театр, представляющий собой двухэтажный деревянный ящик, напоминающий сценическую площадку. В Россию вертепный театр проник в конце XVII — начале XVIII веков из Польши через Украину и Белоруссию. Название связано с первоначальными изображением сценок о жизни Иисуса Христа в пещере, где его укрывали от царя Ирода.

В наше время вертепные театры возрождаются, причём, в основном в центральной России. На данный момент в различных центральных губерниях действует более 300 вертепных театров. С одной из таких театральных постановок 9 января приехал в мурановский музей серпуховской вокальный ансамбль «Трилистник».

Основа ансамбля — певчие клироса Троицкого собора и Богоявленского храма, которые приехали во главе с Настоятелем Троицкого собора священником Сергием Свиреповым. Рождественскими и Пасхальными вертепами ансамбль занимается более 12 лет. Обратил на себя внимание сам вертеп, разрисованный по старинным гравюрам XII-XIII века, и представляющий собой настоящее произведение искусства.

По сюжету спектакля царь Ирод узнав от волхвов, что родился Христос, и считая его претендентом на престол, решает убить его. Ирод приказывает воину избить в Вифлееме всех младенцев «от двух лет и ниже»; воин выполняет приказ, но «одна старая баба Рахиль не даёт своего дитёнка бити». Рассвирепевший Ирод повелевает убить младенца Рахили. За злодеяния Ирод платится жизнью: Смерть отрубает ему голову, а черти тащат его труп в ад. В конце представления добро торжествует.

Весь спектакль был наполнен колядками и другими народными песнопениями о событиях Рождества Христова. В конце представления участники ансамбля исполнили ещё несколько колядок и поздравили сотрудников музея с Рождеством. Пожелаем им творческих успехов и дальнейшего благотворного сотрудничества с музеем «Мураново».