Фестиваль искусств "Майские встречи"

Приглашаем 1 и 2 мая 2014 г. на фестиваль искусств "Майские встречи" в Муранове или Мураново, Россия и Мир в 1908 году.

В 1908 году произошло событие, важное для усадьбы Мураново: Главный усадебный дом, построенный поэтом Евгением Боратынским ещё в 1842 году, был капитально перестроен. И мы задали себе вопрос: а что еще произошло в этом, 1908 году? О чем люди спорили, чем восхищались, а что отвергали с негодованием? Что думали о себе и о будущем эти люди? Какую музыку слушали, какие стихи читали, какую одежду носили? И – что сохранилось в нашей памяти и нашей сегодняшней жизни от этого года, а что, казавшееся тогда очень важным и нужным, - забыто? Вот этой нашей памяти и людям 1908 года – с их идеями, делами, надеждами и заботами – и посвящен фестиваль «Майские встречи в Муранове»

В программе фестиваля:

- открытие выставки «Мураново, Россия и мир в 1908 году. Взгляд из 21 века. Графика Егора Кара-Мурзы»

- открытие выставки «Мода эпохи Модерн»

- концерты классической музыки - выступления чтецов и поэтов

- демонстрация первого русского фильма «Понизовая вольница»

- «забытый жанр»: открытые лекции "Лев Толстой - глас вопиющего в пустыне"

- традиционные игры – русский крокет, серсо, бильбоке

- мастер-классы: каллиграфия, составление гербария

- «Майский пикник»: блюда, приготовленные по рецептам 1908 года

- катание на лошадях

10.00 – 18.00 экскурсии по Главному усадебному Дому

11.00 – открытие выставки «Мураново, Россия и мир в 1908 году. Взгляд из 21 века. Графика Егора Кара-Мурзы»

12.00 – открытие выставки «Мода эпохи Модерн». Демонстрация первого русского фильма «Понизовая вольница»

13.00 – «Забытый жанр»: открытые лекции. "Лев Толстой - глас вопиющего в пустыне". Читает настоятель Пантелеймоновского храма г. Пушкино протоиерей Андрей Дударев.

14. 30 – демонстрация фильма «Понизовая вольница». Музыка из немого кино. С. Джоплин, И.Берлин, Ч.Чаплин, Д.Керн, А. Ребиков, Ф.Крейслер Исполняет Аспирантка Московской государственной консерватории им Чайковского Анастасия Гончарова фортепиано

10.00 – 18.00 экскурсии по Главному усадебному Дому

12.00 – Поэтическая страничка «Из прошлого живая нить» (выступление поэтов)

14.00 - Романсы и песни из репертуара Анастасии Вяльцевой. Звезды Российской эстрады начала XX века. Исполняют лауреат международных конкурсов Александра Гришкина и дуэт "ЧЮДО"

16.00 – Театрализованная экскурсия по кухне 1и 2 мая будут проходить мастер-классы по составлению цветочных композиций и каллиграфии, традиционные игры – русский крокет, серсо, бильбоке. «Майский пикник»: блюда, приготовленные по рецептам 1908 года. Катание на лошадях.

Стоимость программы

Вход на территорию музея-заповедника - 100 руб. (без льгот)

Основная экспозиция - 260/200 руб.

Театрализованная экскурсия по кухне - 200 руб.

Концерт - 300 руб.

Мастер-класс (гербарий и каллиграфия) - 350 руб.

Открытая лекция, выступление чтецов и поэтов - бесплатно Игра в крокет, серсо и бильбоке - бесплатно

Контакты:

Тел.: 8(496)531-81-80; 8(496)531 87-37

Skype: muranovo-museum

Сайт: Muranovo-museum.ru

Группа Вконтакте: vk.com/muranovo

Проезд: Личным транспортом: Ярославское шоссе, поворот по указателю на 50-м километре, далее 10 километров по указателям до музея «Мураново». Общественным транспортом: ст. Ашукинская Ярославской железной дороги, далее 4 кило-метра автобусом № 34 до остановки «Мураново» или на такси (круглосуточное такси "Кардинал" - тел: 8(985) 271-07-98 и 8(903)259-62-12)