20 сентября: закрытие летнего сезона в Муранове!

19 - 20 сентября 2014 года «Музей-заповедник «Усадьба «Мураново»   приглашает всех к участию в увлекательном и незабываемом действии - «Закрытие летнего сезона в Муранове», в ходе которого можно будет вспомнить все прошедшие летом 2014 года музейные программы и познакомиться с новыми, планируемыми на 2015 год.

В рамках праздника состоится открытый II Межмузейный турнир по классическому крокету. В турнире, кроме музейных команд, могут принять участие  все желающие, вовремя подавшие заявку (информация размещена на сайте Музея-заповедника).

Турнир  проводится совместно с Межрегиональной федерацией крокета  и пройдёт на площадке, восстановленной Музеем-заповедником «Усадьба «Мураново» на том самом месте, на котором она находилась в XIX веке.

Крокет – интеллектуальная игра, в которой каждый ход продумывается, как в шахматных поединках, партиях в покер, бильярд. Крокет – командная игра, победа в которой во многом зависит от взаимодействия игроков Реставрация – восстановление этой игры является неотъемлемой частью сохранения исторического и культурного наследия России.

В программе

19 сентября: - День первый

-     Групповой этап Турнира  (участие по предварительным заявкам)

-      Открытый семинар «Усадебные игры» (участие по предварительным заявкам)

20 сентября: - День второй. Закрытие летнего сезона в Муранове

В праздничной программе:

v  11.00 - Закладка и презентация площадки для городков

v  Мастер-классы по крокету, городкам и лапте для всех желающих (ведут представители Межрегиональной федерации крокета, Федерации городошного спорта и сотрудники музея), усадебные и народные игры.

«Мастер-класс от Президента» ведёт Президент Межрегиональной федерации крокета Д.И. Быков

v  12.00 - Открытие выставки «Поэзия Мурановских пейзажей»

v  13.00 - Открытие выставки детского рисунка студии «Жар-птица»

v  13.30 - Презентация фотопроекта «Моё Мураново»

v  14.00–18.00 - Полуфиналы, матч за третье место и финал Турнира

А также в течение дня:

v  Программа «Живой звук». Концерты классической музыки

v  Праздничная пальба из пушки (Клуб исторической реконструкции «Служивый»)

v  Окунуться в атмосферу усадьбы помогают наши друзья – Историческое  общество «Бал в русской усадьбе» и фольклорный ансамбль «Веснянка»

Вход на мероприятие: для взрослых 120 рублей, для льготных категорий посетителей 50 рублей.

Контактное лицо: Елена Бабкова: 8 903 625 9559

Краткое описание игры доступно во вложении