06/03/2015

(11 голосов)

В музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева проходит интерактивная программа для детей и их родителей «В усадьбе старого генерала».

В 1816 году в Мураново приехал со своим семейством генерал Лев Николаевич Энгельгардт.

С этого времени и начинается особая, литературная история Муранова, в которую позднее будут вписаны имена Е.А. Боратынского, Ф.И. Тютчева и С.Т. Аксакова.

Дело в том, что Л.Н. Энгельгардт был человеком литературно одарённым и оставил нам интереснейшие «Записки» о людях, нравах и событиях  времён Екатерины II и Павла I. Эти записки и легли в основу программы «В усадьбе старого генерала».

Программа состоит из нескольких частей:

• Рассказ настоящего суворовского солдата, знакомящий детей с историей российской армии, с физической и военной подготовкой (упражнения на плацу, разучивание задорных солдатских песен);
  • Тематическая экскурсия, которая познакомит участников программы с биографией одного из владельцев Муранова, очевидца и участника военной истории России - генерала Льва Николаевича Энгельгардта;
  • Игра в солдатики – и не просто игра, а разыгрывание сражения при Мачине, в котором генерал принимал участие;
  • Отливка на память собственного солдатика из олова под руководством мастера-литейщика (за дополнительную плату).

Все желающие смогут дополнить программу дегустацией настоящей солдатской каши в музейном кафе "В Амбаре".

До встречи на поле боя в Муранове!

Длительность программы 2 часа 20 минут

Стоимость 600 руб.

Группы до 30 человек, по предварительной записи.

В течение всего года в нашем музее проходит интерактивная программа для детей и их родителей «Кондитер XIX века»

В собрании Музея-заповедника «Усадьба «Мураново» хранятся две уникальные вафельницы начала XIX века с изображениями двуглавых орлов. На одной из них гравировано место и время производства – «Тула 1808 год». Вафельницы находятся в мурановской экспозиции «Усадебная кухня» и всегда вызывают интерес у посетителей. Особенно – когда их показывает знаменитая мурановская кухарка Матрёна Карповна.

«Вот бы попробовать такие вафли!» – часто говорят кухарке наши посетители. «А нету – отвечает Матрёна Карповна (она же Акулина Панкратьевна, она же Ефросинья Яковлевна), – Уморушки с вами! Вы что же, родные мои, музейный экспонат в печку засунуть хотите?»

Вот в музее и задумались: как экспонат ценный сохранить, а гостей вафлями по старинным рецептам угостить?

И придумали: теперь любой желающий в Музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева может узнать не только «как приготовлять самые вкусные десерты по вкусу и для всякого состояния», но и попробовать вафли – те самые, с двуглавыми орлами и надписями «Тула 1808 года». Хрустящие круглые вафли эти испечены, правда, не с помощью старинных вафельниц-щипцов в русской печи, а на электровафельнице, но испечены-то по старинным рецептам, и смазывать их надо самым настоящим каймаком (а что такое «каймак» – можно узнать, конечно, и в Википедии, но лучше – самому попробовать в Муранове).

А чтобы участие в программе было еще более запоминающимся, посетителей научат изготавливать съедобные сувениры из вафельной бумаги и пищевых красок и фломастеров. Эта новая программа уже завоевала любовь гостей музея, надеемся, понравится и Вам!

Длительность программы 1,5 ч.

Стоимость 600 руб.

Группы от 15 до 30 человек, по предварительной записи.

Приглашаем всех детей принять участие в новой музейной игровой программе - квесте «Тайны усадебного парка».

Дети смогут узнать много нового о жизни в усадьбе в интересной игровой форме, получить небольшие памятные сувениры, а, самое главное – провести время на природе, подышать свежим воздухом в последние теплые деньки.

Конечно, парк доверяет свои секреты только самым быстрым, внимательным и умным, но мы уверены, что наши юные посетители блестяще справятся со всеми заданиями и получат море удовольствия от игры в команде!

Длительность программы 1 ч.

Контакты:

+7 (985) 317-38-98 (Татьяна Владимировна)