Кондитер XIX века

(11 голосов)

В течение всего года в Музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева проходит интерактивная программа для детей и их родителей «Кондитер XIX века».

В собрании Музея-заповедника «Усадьба «Мураново» хранятся две уникальные вафельницы начала XIX века с изображениями двуглавых орлов. На одной из них гравировано место и время производства – «Тула 1808 год».

Вафельницы находятся в мурановской экспозиции «Усадебная кухня» и всегда вызывают интерес у посетителей. Особенно – когда их показывает знаменитая мурановская кухарка Матрёна Карповна.

«Вот бы попробовать такие вафли!» – часто говорят кухарке наши посетители. «А нету – отвечает Матрёна Карповна (она же Акулина Панкратьевна, она же Ефросинья Яковлевна), – Уморушки с вами! Вы что же, родные мои, музейный экспонат в печку засунуть хотите?»

Вот в музее и задумались: как экспонат ценный сохранить, а гостей вафлями по старинным рецептам угостить?

И придумали: теперь любой желающий в Музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева может узнать не только «как приготовлять самые вкусные десерты по вкусу и для всякого состояния», но и попробовать вафли – те самые, с двуглавыми орлами и надписями «Тула 1808 года». Хрустящие круглые вафли эти испечены, правда, не с помощью старинных вафельниц-щипцов в русской печи, а на электровафельнице, но испечены-то по старинным рецептам, и смазывать их надо самым настоящим каймаком (а что такое «каймак» – можно узнать, конечно, и в Википедии, но лучше – самому попробовать в Муранове).

А чтобы участие в программе было еще более запоминающимся, посетителей научат изготавливать съедобные сувениры из вафельной бумаги и пищевых красок и фломастеров.

Эта новая программа уже завоевала любовь гостей музея, надеемся, понравится и Вам!

Длительность программы 1,5 ч.

Стоимость 600 руб.

Группы от 15 до 30 человек, по предварительной записи.

Внимание! Предварительная запись производится по телефону: 8-985-317-38-98 (Татьяна Владимировна)