Фестиваль народных искусств "Сенокос"

(3 голосов)

В 2000 году, Музей-усадьба Мураново впервые представил публике фольклорный фестивальный проект «Сенокос в Муранове».

Первый фестиваль был проведён в рамках празднования 200-летия со дня рождения Е.Боратынского — великого русского поэта-романтика, с именем которого Мураново неразрывно связано.

Реконструкция усадебной жизни, культурной среды и народных традиций XIX века через фольклор, игры, музыку, народные ремёсла стали ведущими идеями этого праздника.

Почему музейный мурановский праздник получил именно такое название?

Дело в том, что основная часть праздничных мероприятий традиционно проходит на том самом лугу, который воспел в своих стихотворениях поэт и устроитель мурановского дома Е.А.Боратынский. Кроме того, в Музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» хранится датированный 1868 годом акварельный рисунок замечательного художника-любителя, генерала от инфантерии Дмитрия Васильевича Путяты – родного брата владельца усадьбы Николая Васильевича Путяты, известного литератора и свойственника двух великих русских поэтов – Евгения Абрамовича Боратынского и Фёдора Ивановича Тютчева. В учётных документах эта акварель имеет название «Мураново. Усадебный дом и луг перед ним»,  однако, среди сотрудников музея за нею давно укрепилось совсем другое название: «Сенокос  в Муранове»… На акварели изображён покос травы на усадебном лугу. Эта акварель давно уже  стала своеобразной визитной карточкой праздника «Сенокос в Муранове».

«Сенокос в Муранове»  сегодня - это приобретающий всё большую популярность музейный фольклорный праздник. Его участники съезжаются к нам со всей России. Кто они? Прежде всего, это фольклорные группы - собиратели ещё хранящихся в российской глубинке крестьянских традиций. Это мастера, возрождающие к жизни старинные ремёсла,  – кузнецы, гончары, резчики по дереву, ткачи. Это, наконец, представители предприятий, созданных в местах  бытования традиционных российских художественных промыслов в девятнадцатом столетии, а в наши дни ставших настоящими символами России (постоянные участники «Сенокоса» - ЗАО «Хохломская роспись» и ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура»).

Покос травы действительно способен заворожить городского жителя. На Барском лугу, расположенном между Главным усадебным домом и Талицкой запрудой, разворачивается двухдневное действие, в котором принимают участие все гости фестиваля. Общие игры сменяются показательными выступлениями кулачных бойцов, пением, танцами. Праздник рассчитан, прежде всего, на семейную аудиторию, поэтому в программу неизменно включены реконструкции  традиционных игр и забав девятнадцатого века и мастер-классы, в ходе которых дети учатся делать традиционные русские игрушки.  Желающие могут остаться на Барском лугу на ночь, расставив свою палатку или взяв напрокат музейную. В заключительном хороводе второго дня праздника принимают участие сотни человек.

В 2017 году фестиваль "Сенокос в Муранове" пройдет 15 и 16 июля.

Как прошел праздник в 2015 году вы можете посмотреть ЗДЕСЬ. Ролик предоставлен другом музея - Борисом Васильевичем Лебедевым.

Контакты:

8(496)531-87-37; 8(496)531-81-80 (Ольга Валерьевна)

8 - 968-504-30-97 (Евгения Владимировна)

8 - 985-317-38-98 (Татьяна Владимировна)

Приглашаем к сотрудничеству

Проезд:  Личным транспортом:  Ярославское шоссе, поворот по указателю на 50-м километре, далее 10 километров по указателям до музея «Мураново».

Общественным транспортом: ст. Ашукинская Ярославской железной дороги, далее 4 километра автобусом № 34 до остановки «Мураново»

Уважаемые партнёры! Мы приглашаем Вас к сотрудничеству по организации массовых мероприятий музея - заповедника «Усадьба «Мураново»!

Число посетителей массовых мероприятий музея достигает 5 000 человек за 2 дня. Ежегодно организуется ярмарочная торговля изделиями народных промыслов и точки питание на Барском лугу.

Мы будем рады обсудить с Вами самые необычные предложения. Нас интересуют креативные мастера, возрождающие народные традиции, кейтеринговые компании, способные предложить нашим гостям блюда русской кухни и продавцы сувенирной продукции, подходящей тематике праздника.

Ближайшие мероприятия:

- Масленица 25 и 26 февраля 2017 года

- Фольклорный фестиваль «Сенокос» 15 и 16 июля 2017 года

Прислать заявки на участие, а также задать интересующие Вас вопросы можно в письме на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Или по телефонам:

8 (968) 504-30-97 Евгения Владимировна – Масленица