Фестиваль искусств "Майские встречи"

(5 голосов)

Фестиваль искусств «Майские встречи» проводится в музее-заповеднике «Мураново» с 2010 года.

Как правило, он проходит в первых числах мая и длится два дня. Идея этого праздника заключается в том, что каждый год ведущие темы фестиваля назначаются выбором определённой даты.

Причём год выбирается случайно – и это вполне сознательное нарушение нашей новомодной традиции отмечать с помпой круглые юбилеи замечательных событий и великих людей, а потом быстро про них забывать.

Несмотря на «детский возраст» фестиваля, его организаторы ставят перед собой вполне «взрослые» и серьёзные задачи: пролистать некоторые важные страницы истории культуры России XIX-начала XX столетий, оживить в памяти творчество поэтов и музыкантов того времени и, наконец, вспомнить и возродить некоторые виды развлечений из прошлого.

Проходят мастер-классы по каллиграфии, составлению цветочных композиций (гербариев), реконструкции костюмов XIX в., обучению историческому салонному танцу. На протяжении двух дней проходят концерты классической  и духовной музыки.

В 2018 году фестиваль состоится 19 - 20 мая.

Видеоролик о фестивале доступен для просмотра ЗДЕСЬ.