К 200-летию приобретения Муранова Энгельгардтами

К двухсотлетию со дня приобретения усадьбы Мураново Екатериной Петровной Энгельгардт в музее была подготовлена выставка.

Именно с момента приобретения (30 октября 1816 года) начинается вхождение Муранова в историю русской культуры. На протяжении двух столетий в Муранове не прекращается пульсация литературной, научной, художественной и издательской деятельности.

Во многом Мураново стало символом преемственности духовных, семейных и литературных традиций, живым памятником русской дворянской культуры.

Открытие выставки было приурочено к еще одной замечательной дате – дню рождения музея, выпавшего на особый для Муранова день – день прославления батюшки Серафима Саровского. Место расположения создаваемой экспозиции выбрано также неслучайно. Здесь, рядом с кабинетом строителя главного мурановского дома – поэта Евгения Абрамовича Боратынского, – находится комната, в которой проживал во время своего учительства в Муранове русский религиозный мыслитель, писатель и педагог Сергей Николаевич Дурылин.

Его учениками были правнуки Ф.И. Тютчева.

Один из них – Кирилл Васильевич Пигарев – впоследствии сменил на посту директора музея своего дядюшку – Николая Ивановича Тютчева.

Основной художественный образ выставки – генеалогические древо, ставшее символом отечественной культуры и преемственности семейных традиций, попыталась воплотить в жизнь художник московского Государственного Академического Детского Музыкального Театра имени Н.И. Сац Мария Юрьевна Степанова. Здесь же, на выставке посетитель может увидеть созданный молодой художницей видеоролик с проекцией не дошедших до нашего времени мурановских построек. В их числе впервые представлена реконструкция барского дома Льва Николаевича Энгельгарда. Для демонстрации видеоролика Благотворительный фонд Ф.И. Тютчева, созданный потомками поэта, передал в дар музею приобретенный для этих целей специальный проектор. Факт дарения оборудования потомками поэта, имя которого носит музей, глубоко символичен. Он свидетельствует о продолжении семейной культурной традиции, сохраняющей неразрывную связь времен.

Проект реконструкции утраченного в середине девятнадцатого века дома Л.Н. Энгельгардта подвел итог глубоким и тщательным научно-исследовательским изысканиям. Выполнила проект главный архитектор музея Ирина Васильевна Круглова. Серьезным подспорьем этой работе стал исторический план усадьбы, хранящийся в Государственном историческом музее. Копию этого уникального плана, на котором присутствуют как старый дом Энгельгардтов, так и уже построенный Боратынским новый дом, сегодня можно увидеть на выставке.

На выставке посетитель может ознакомиться с целым рядом архивных материалов из фондов Мурановского музея. Это планы, чертежи, имущественно-хозяйственные и правовые документы. В числе редчайших экспонатов, рассказывающих об истории Муранова, впервые представлены копии автографов Боратынского, оригиналы которых хранятся в Пушкинском Доме Российской Академии Наук (г. Санкт-Петербург). Среди рукописного наследия поэта особое место занимают черновик написанного в Муранове стихотворения «На посев леса» с автопортретом поэта, а также первые наброски будущего главного усадебного дома.

Специальный раздел посвящен периоду расцвета усадьбы при ее последних владельцах - Путятах и Тютчевых. Именно в это время усадьба открывается миру всеми искрящимися гранями творчества и художественной мысли: строятся церковь и школа, перестраиваются плотина и водяная мельница.

Хранящиеся в фондах музея семейные альбомы предоставили великолепную возможность показать фотографии, как самих обитателей Муранова, так и сохранившихся и несохранившихся усадебных построек. Это главный усадебный дом, церковь, школа, часовня у барского колодца, сарай на лугу, кегельбан…

Смеем надеяться, что выставка «К 200-летию приобретения Муранова Энгельгардтами» станет еще одним подтверждением мысли замечательного русского писателя Евгения Поселянина (Погожева), написавшего в 1915 году в журнале «Столица и усадьба» (№ 33,) что «главное в Муранове это те воспоминания, которые связаны с лицами, имевшими к нему отношение, это печать мысли и чувства».

Выставка открыта для посещения с 30 июля по 31 декабря 2016 года. Посещение выставки входит в стоимость посещения экспозиции Главного усадебного дома.

Все вопросы Вы можете уточнить по телефону: +7 (985) 317-38-98 Татьяна Владимировна.