Варенье сварено!

В музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» всех снова напоили чаем со свежесваренным в усадебном парке вареньем!

В минувшие выходные в Муранове прошел гастрономический фестиваль «День варенья – 2016». Гостей праздника ждала интереснейшая программа, полная сладких сюрпризов. Удивительно, из чего только настоящие умельцы не варят варенье?! В этом списке такие экзотические ингридиенты, как болгарский перец, арбузные корки, ревень и даже помидоры. На их фоне варенье из лепестков роз или прованских апельсинов может показаться абсолютно обыденным.

В течение двух дней можно было попробовать несколько десятков видов варенья. На вареньевой поляне любителей сладенького встречали вареньевары не только из самых разных уголков России, но и из других стран.

Вареньем из ревеня удивил шеф-повар из Эльзаса Давид Рукье. Российские мастера тоже продемонстрировали знание зарубежной кухни, угостив всех желающих турецким и шведским вареньем.

А для тех, кто уже вдоволь надегустировался, сотрудники Ашукинской библиотеки и пионер вареньеварного дела Мария Дидуренко устроили литературные чтения под названием «Истории про варенье в книгах русских писателей».

Программу сладкую сменила программа культурная. Квартет балалаечников «Ситенно» из города Пушкино подарил истинное удовольствие гостям музея, исполнив известнейшие музыкальные произведения. Кстати, исполнение это не всегда для нас привычно и тем самым еще более интересно. Например, одним из музыкальных инструментов стала самая обычная пила.

Где варенье, там и блины и пироги и пряники. В завершение программы первого дня состоялся мастер-класс по росписи имбирных пряников от мастерской «Вкусные сказки» (г. Пушкино) и викторина-дегустация «Угадай, в какой стране варили такую сладость».

В воскресенье сладкое веселье продолжалось. Казалось, что если отложить закрытие фестиваля еще на пару дней, то в Муранове соберутся все сладкоежки Москвы и области.

Большим успехом пользовался мастер-класс по изготовлению съедобных сувениров «Мурановские вафли», который составляет часть музейной тематической программы «Кондитер XIX века». Если вы не смогли попасть на мастер-класс, не отчаивайтесь! Программа проходит в музее круглый год и всегда доступна для записи.

Удивительно, что сама природа сделала гостям мероприятия подарок, дождь из последних сил ждал окончания праздничной программы. Под последние аккорды классических произведений, звучавших в исполнении Московского квартета «Анданте», упали первые крупные капли.

Кульминацией праздника стало подведение итогов голосования за понравившееся варенье. Посетители музея в течение двух дней выбирали лучшее варенье этого лета, а выбирать, поверьте, было из чего! Наши гости проявили удивительную активность и задали жюри конкурса нелегкую задачу.

В итоге, опытные члены жюри смогли выявить победителей в нескольких номинациях: «Приз зрительских симпатий», «Самое оригинальное варенье» и «Традиционное варенье».

Самым оригинальным стало варенье из ревеня, антоновки и гранатовой рябины, самыми традиционными компетентным жюри были признаны сразу два вида варенья, это варенья из груши с корицей и из сливы на коньяке с фундуком. Ну а приз зрительских симпатий, ввиду небывалой активности голосующих, был поделён между четырьмя вареньеварами, в число которых вошёл и наш гость из Франции.

А вот каким должно быть настоящее «мурановское варенье» предложили подумать всем участникам. А может быть вы знаете, что это за варенье?