День памяти основателя Мурановского музея

Сегодня, 26 августа, исполнилось 67 лет со дня смерти основателя и многолетнего директора музея Мураново Николая Ивановича Тютчева (27 октября 1876 — 26 августа 1949).

Николай Иванович родился в Муранове, в старинной дворянской семье. Его отец Иван Фёдорович Тютчев - сын поэта, член Государственного совета, исполнявший в Муранове обязанности мирового судьи в течение многих лет. Его мать Ольга Николаевна была дочерью литератора Н.В. Путяты и племянницей поэта Е.А. Боратынского.

Н.И. Тютчев получил разностороннее образование: домашнее под руководством отца и гувернёров, затем в Московском Императорском лицее в память Цесаревича Николая и Демидовском лицее в Ярославле. В 1918 г. Тютчевы матерью передали мурановский дом государству, а в 1920 г. в нём был открыт музей Ф.И. Тютчева.

По словам искусствоведа А.Н.Свирина, на долю Н.И.Тютчева выпала трудная историческая задача: «необходимость сделать музеем жилой дом», дом, в котором он родился и провёл большую часть жизни. Николай Иванович с честью исполнил эту ответственную миссию.  С юных лет обладая безукоризненным вкусом и эстетическим чутьём, он сумел передать неповторимую атмосферу живой жизни «дворянского гнезда», высветить все грани бытия усадьбы 19-го века. Помимо хранившихся в мурановском доме меморий, Николай Иванович включил в  экспозицию музея произведения искусства из собственных коллекций. (Внук поэта увлекался собиранием фарфора, живописи, автографов, редких книг; он был широко известен в среде московских коллекционеров). Безвозмездно переданные им в музей художественные предметы существенно обогатили  мурановское собрание.

Экспозиционные решения Н.И. Тютчева при заполнении пространства усадебного  дома   создавали впечатление стилевого единства его интерьеров, хотя в  комнатах находились предметы разного времени и происхождения.  У входивших в мурановский дом посетителей возникало ощущение, что  жизнь в нём  не прекратилась, а лишь временно замерла в отсутствии хозяев. Побывавший в Муранове в 1927 г. М. Волошин отметил особую «атмосферу творчества», царившую в нём, и записал в журнале «Впечатлений от музея»: эта усадьба-музей стала «живым сосредоточием самого ценного, что оставила нам русская жизнь прошлого века. Мураново (дом, музей, парк и пейзаж) делают честь русскому музейному делу  и  несомненно являются одним из лучших Европейских достижений в этой области».

При Н.И. Тютчеве Мурановский музей также становится источниковой базой для изучения русской культуры 18 – 19 вв.  Внук поэта начал систематическую работу по составлению картотеки упоминаний о Ф.И. Тютчеве в семейной переписке Тютчевых и Аксаковых (насчитывает ок. 10 тыс. карточек). Эти материалылы использованы Г.И. Чулковым в «Летописи жизни и творчества Ф.И. Тютчева» (1933), в «тютчевском» томе «Литературного наследства» (т. 97). и в «Летописи жизни и творчества Ф.И. Тютчева» (кн. 1-3, 1999, 2003, 2012). В 1946 г. Николай Иванович был удостоен звания заслуженного деятеля искусств РСФСР и награждён орденом Трудового Красного Знамени. Умер он в Муранове, похоронен там же, у домовой церкви Спаса Нерукотворного.