«Поэзия мурановских пейзажей»

Автор статьи - Любовь Чернова, зав. Экспозиционно-выставочным отделом Музея-заповедника "Усадьба "Мураново"

Выставка с таким названием стала традиционной для нашего музея. Вот уже шесть лет подряд наши гости могут увидеть удивительно лиричные, наполненные теплотой и светом, подмосковные пейзажи в холодную и ненастную осеннюю погоду.
В этом году выставка проходит с 1 октября по 30 ноября.

Тема выставки навеяна живописными окрестностями усадьбы, во все времена вдохновлявшими деятелей русской культуры. В Муранове творили замечательные художники прошлого – Михаил Нестеров, Платон Нисевин, Дмитрий Путята, Николай Козочкин, Алексей Кравченко, Петр Петровичев. Современные художники также не обходят стороной тему мурановской природы. В дни работы музея здесь часто можно встретить художников на пленэре. Причем, усадьба настолько притягательна для творческих людей, что они возвращаются сюда снова и снова. Так, художники Михаил Борисович Тихановский (член союза художников России), Александр Афанасьевич Колотилов (Заслуженный художник Российской Федерации, член союза художников РФ, член региональной общественной организации «Московское объединение художников Международного художественного фонда»), Сергей Евгеньевич Филитов (член Союза художников России) стали уже настоящими друзьями музея и ежегодно принимают участие в выставке. Это - яркие, талантливые и маститые художники.

При этом, каждый год в выставке принимает участие много новых художников, то есть интерес к этой теме не ослабевает. Например, с Вильдаром Назаровым мы познакомились в этом году. Он приехал в музей с друзьями отдохнуть, но не смог устоять перед очарованием этих мест, и тут же написал несколько этюдов. Сейчас художник регулярно приезжает в усадьбу в поисках вдохновения.
«Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат». Это – одна из любимых цитат дебютантки выставки Дарьи Евгеньевны Шапариной. Ее картина «Сенокос в Муранове» - не просто фиксация события, она заставляет почувствовать радость, веселье и легкость бытия.
Мураново – не обычный музей, это место, где переплетаются судьбы семейств многих известнейших деятелей русской культуры. И мы особенно горды тем, что семейная преемственность сохраняется здесь и до сих пор. На выставке представлены акварели Дмитрия Васильевича Путяты – даровитого художника-любителя, генерал-лейтенанта и брата одного из владельцев Муранова. Именно благодаря ему мы можем не просто увидеть изображения усадьбы середины XIX века, но и погрузиться в атмосферу домашнего быта ее обитателей. А рядом представлены линогравюры его потомка, родственницы Боратынских – Анастасии Александровны Кугушевой. Анастасия Александровна – талантливый молодой художник-график. Ею выполнено несколько прекрасных иллюстраций к произведениям Е.А. Боратынского. Казалось бы, произведения А.А. Кугушевой и Д.В. Путяты – абсолютно разные - по технике, стилю, идее. Но удивительно их общее стремление передать глубинные душевные переживания, порождаемые этой простой подмосковной, но удивительно поэтичной природой.
Отличаются тончайшей поэтичностью и работы сотрудницы нашего музея, члена союза художников, кандидата искусствоведения Елены Александровны Догониной. Действительно, музейщик – это не работа, а призвание. Недостаточно просто выполнять инструкции, надо понять, почувствовать музей, вжиться в его историю. Поэтому и ее картины – рассказ об усадьбе, увиденный глазами одного из ее хранителей.

Надеемся, эта выставка поможет нашим посетителям понять, почувствовать поэзию, отдохнуть душой и погрузиться в атмосферу прекрасного!