Открытие выставки "Светильник не угас. Дочерям Ф.И. Тютчева посвящается..."

28 октября в московской библиотеке № 148, которая, как и наш музей, носит имя Ф.И. Тютчева, состоялось открытие выставки "Светильник не угас. Дочерям Ф.И. Тютчева посвящается".

Выставка посвящена четырём дочерям великого русского поэта: их жизненному пути и многогранной деятельности. Представленные материалы - копии портретов, писем и других экспонатов, хранящихся в Музее-заповеднике "Усадьба "Мураново". Открывали выставку сотрудники Мурановского музея и тютчевской библиотеки. Директор библиотеки Татьяна Викторовна Филиппова представила сотрудников музея, а также почётных гостей, среди которых в этот день были известный исследователь Ф.И. Тютчева, академик РАЕН Геннадий Васильевич Чагин и начальник книжно-журнального издательства «Граница», кандидат филологических наук Александр Леонидович Калиниченко. Затем слово предоставили заместителю директора по научной работе, кандидату исторических наук Александру Анатольевичу Сахно, который в своём выступлении подчеркнул важность сотрудничества между музеем и библиотекой, носящими имя прославленного русского поэта.

После этого экскурсию по выставке провела зав. сектором Изофонда Мурановского музея Татьяна Петровна Гончарова. Татьяна Петровна уже много лет изучает биографию дочерей Ф.И. Тютчева, результатом чего стала и эта выставка. Завершила экскурсию по выставке ещё одна сотрудница музея Елена Александровна Догонина, научный сотрудник и кандидат искусствоведения.

Т.П. Гончарова ведёт экскурсию по выставке

Е.А. Догонина рассказывает о потомках Ф.И. Тютчева.

Очень приятно было видеть в этот день в зале библиотеки много молодых лиц - школьников десятых классов, специально подготовивших для мероприятия чтение стихов Ф.И. Тютчева наизусть.

Благодарим наших партнёров и друзей - библиотеку № 148 им. Ф.И. Тютчева и уверены, что наше сотрудничество в деле популяризации жизни и творчества Тютчева продлится.