Тютчевские дни на Балашихинской земле

В начале декабря во многих культурных, научных и образовательных центрах прошли мероприятия, связанные с празднованием дня рождения выдающегося русского поэта Фёдора Ивановича Тютчева (5 декабря 1803 г.).

В г. Балашиха центральная библиотека носит имя Ф.И. Тютчева. «Тютчевские дни» – совместный творческий проект управления культуры администрации городского округа Балашиха и Централизованной библиотечной системы. В городе данные торжества проводятся уже в двенадцатый раз.

Проникновенные тютчевские строки, прозвучавшие из уст детей, и библиотекарей, литературно-музыкальная композиция «Век девятнадцатый. Тютчевская поэзия любви», исполненная театральным коллективом «Дети Мельпомены» ДШИ № 7, придали особое очарование началу мероприятия. Казалось, сам Тютчев через века шагнул в наше время, чтобы вновь поговорить о вечном: о любви к Родине и любви к женщине.

Традиционное возложение цветов к бюсту поэта в этом году исполнили заместитель директора по научной работе Музея-заповедника «Усадьба "Мураново"» Александр Сахно и учащиеся Детской духовой музыкальной школы № 2 Василиса Ефимова и Иван Кропоткин.

Возложение цветов к бюсту поэта

Приветствовали участников фестиваля Светлана Шарцева, начальник управления культуры администрации городского округа Балашиха, заслуженный работник культуры России, член Попечительского совета Централизованной библиотечной системы, Александр Дегтяренко, и.о. председателя Совета депутатов городского округа Балашиха, член Попечительского совета Централизованной библиотечной системы, Марина Чернова, заместитель начальника управления культуры, заслуженный работник культуры России.

Всегда желанным гостями нашей Центральной городской библиотеки являются люди, профессионально занимающиеся изучением творчества Ф.И. Тютчева, работники музеев – центров памяти поэта, профессиональные литераторы. Их рассказы всегда интересны, они расширяют кругозор читателей. В этот раз на тютчевском празднике выступили: поэт, член Союза писателей России и Международной федерации журналистов, редактор ежегодного альманаха «День поэзии 21 век», действительный член Академии российской словесности, кавалер ордена «Русская звезда имени Ф.И. Тютчева» Андрей Шацков; заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Усадьба Мураново» Александр Сахно; член Союза писателей России, заслуженный работник культуры России, начальник книжно-журнального издательства «Граница» Федеральной службы безопасности РФ Александр Калиниченко.

Выступление заместителя директора по научной работе Музея-заповедника "Усадьба "Мураново" А.А. Сахно

Церемонию вручения дипломов лауреатам муниципальной литературной премии имени Ф.И. Тютчева провели: председатель конкурсной комиссии, писатель, член правления Союза писателей России, заведующий отделом критики и поэзии журнала «Наш современник» Сергей Куняев и Александр Дегтяренко.

Настоящим откровением стал для читателей рассказ Александра Калиниченко о творчестве сына поэта – Фёдоре Фёдоровиче Тютчеве, чьи произведения стали издаваться только через семьдесят лет после его смерти. Год его гибели – 1916 и наша библиотека не могла остаться в стороне, в литературном музее жизни и творчества Ф.И. Тютчева открылась экспозиция, посвящённая сыну поэта.