Сказки старого Эльзаса

С 15 декабря 2016 года до 29 января 2017 будет доступна для посещения новогодняя выставка "Сказки старого Эльзаса".

Выставка посвящена европейским традициям празднования Нового года и Рождества. Эти традиции нам особенно дороги благодаря супруге Фёдора Ивановича Тютчева - Эрнестине Федоровне.

Эрнестина Федоровна происходила из эльзасской аристократической семьи и, несмотря на то, что она полюбила русский язык и культуру, сохраняла верность французским традициям, всю жизнь оставаясь истиной католичкой.

Из ее писем к старшей дочери Ф.И. Тютчева от первого брака Анне мы узнаем, как именно семья Тютчевых отмечала рождественские праздники: «Ты хочешь знать, как всё было устроено в праздничный вечер. Прежде всего, в 7 часов распахнулись двери. В столовой между окнами стояла большая ёлка для твоих сестер, под ней расположились кухня, сервиз, на полу стояло канапе, которое мне удалось купить в последний день, настолько большое, что на нем могут усесться Дарья и Китти вместе… Для Мари тоже, только в этом году красивая елка,  увешанная яблоками и пасьянсами, возвышалась среди игрушек. Благодаря этой елке она снова почувствовала себя счастливейшей из смертных».

Начинается выставка знакомством с этими самыми письмами и их адресатами, а также реконструкцией рождественского интерьера эльзасского дома.

Эльзас – уникальный регион на карте Франции, не просто вобравший в себя черты французской и немецкой культуры, но и образовавший свою этно-культурную общность. Можно сказать, Эльзас был связующим элементом между Германией и Францией, как в политическом, географическом, так и в культурном смысле.

Удивительно самобытны здесь и рождественские традиции. Целая Эльзасская улочка поместилась в небольшом выставочном зале. Не стесняйтесь заглянуть в окна и приобщиться к старейшей и очень почитаемой в Эльзасе традиции – создавать адвент-календарь.

В Эльзасе на Рождество можно встретить двух главных сказочных персонажей. Хорошие дети ожидают подарки от Пэра Ноэля (друга нашего Деда Мороза), плохие  же получают заслуженное наказание от злобного Ханса Траппа.

Пэр Ноэль близок к нашему Деду Морозу - это чисто мифический персонаж, происходящий от языческих верований.

При этом в некоторых регионах Франции его аналогом служит Святой Николя. Персонаж этот действительно существовал и был епископом в г. Миры в Ликийской конфедерации (современная Турция). Святой этот почитается во всех христианских церквях как защитник слабых, в том числе, детей.

Его празднование приходится на 6 (19) декабря, поэтому этот персонаж органично перешел в Рождественский фольклор с принятием христианства. В современной Франции нет никакой разницы между Пэром Ноэлем и Святым Николя.

Ханс Трапп – реальный персонаж, упоминается в городских грамотах города Висcембург, которые говорят нам о том, что Жан де Трапп был вассалом курфюрста Филиппа Тюрингского в конце XV века. Жан отличался жестокостью и увлекался колдовством, собираясь извести своего господина. В какой-то момент, он решил разбогатеть и лишил Виссембургское аббатство всех земель, лесов, привилегий и прав. Натворил и много такого, что мы обойдем молчанием.

С тех пор, Жан де Трапп или скорее Ханс Трапп – легендарный персонаж, которым пугают детей.

На выставке вы сможете увидеть этого злодея и без труда догадаться в каком из домов он живет. Кто из наших гостей станет самым смелым и первым отправится на поиски?

Выставка проходит в помещении "Вишневый зал". Стоимость посещения - 50 рублей.

Справки по телефону: +7 (985) 317-38-98 Татьяна Владимировна