Керамика и стекло в собрании Мурановского музея. Часть II

Статья опубликована в газете "Маяк" 25.01.2017

Авторы: Вера Малютина - заведующая сектором Декоративно-прикладного искусства Музея-заповедника "Усадьба "Мураново"
Светлана Долгополова - ведущий научный сотрудник Историко-литературного сектора Музея-заповедника "Усадьба "Мураново"

Сын поэта Фёдора Ивановича Тютчева – Иван Федорович оказался единственным наследником всех своих родных. Со временем в Мураново были перевезены многие памятные вещи его матери, сестёр и других родственников.
Вместе с сыном о сохранении наследия мужа в Муранове заботилась Эрнестина Фёдоровна Тютчева, вторая жена поэта. После переезда в Россию она выучила русский язык, чтобы понимать русские стихи Фёдора Ивановича. В 1886 году, через 13 лет после его смерти, вдова издала «Сочинения Ф.И. Тютчева», включавшие русские стихотворения и политические статьи на французском языке. Эрнестина Фёдоровна пережила мужа на 21 год и после его смерти каждое лето, начиная с 1879 года, проводила в Муранове. Здесь для неё был построен флигель, в котором после революции продолжают жить её потомки. В 1976 году О.В. Муратова, правнучка Эрнестины Фёдоровны, передала в музей её чашку (ил.1).

Старшая дочь поэта Анна Фёдоровна Тютчева известна своими блистательно написанными мемуарами «При дворе двух императоров» (изд-во Сабашниковых, 1928-29 годы). В течение 14 лет она была фрейлиной при дворе императрицы Марии Александровны. Анна Фёдоровна получила от Марии Александровны чайный сервиз на 12 персон (ил.2) для приёма гостей. Сервиз экспонируется в Проходной комнате.
Вероятно, именно А.Ф. Тютчевой принадлежали чашки с фотопортретами её воспитанников: великой княжны Марии Александровны и великого князя Сергея Александровича (ил.3). Одна из них (с изображением великого князя Сергея Александровича) имеет марку завода братьев Корниловых, другая – с портретом его сестры, вероятно, того же завода. С большой долей вероятности можно предположить, что они были заказаны царской семьёй для Анны Федоровны на память о её воспитанниках.
В 1866 году бывшая фрейлина стала женой И.С. Аксакова, известного публициста, писателя, поэта, издателя, общественного деятеля и первого биографа Ф.И. Тютчева. В 1874 году особым выпуском «Русского архива» вышла в свет написанная им «Биография Ф.И. Тютчева». Вместе с Иваном Фёдоровичем, сыном поэта, в 1868 году И.С. Аксаков издал «Стихотворения Ф.И. Тютчева». Память о своем муже-поэте Анна Фёдоровна решила сохранить в доме брата, ибо собственного дома у Аксаковых не было. В 1886 году после смерти Ивана Сергеевича она завещала брату обстановку кабинета их последней московской квартиры.
В собрании керамики и стекла хранятся две аксаковские вещи, связанные с его литературным трудом: чернильница и пепельница.
Дети Ф.И. Тютчева также были издателями отца. В 1900 году Дарья Фёдоровна и Иван Фёдорович выпустили в свет второе, дополненное и исправленное, издание его сочинений, подготовленное Эрн.Ф. Тютчевой.
У Дарьи Фёдоровны семьи не было. Свое имущество она завещала брату и его детям. В мурановской коллекции хранится часть принадлежащего ей сервиза, поступившего в музей в 1980 году. Все предметы розового крытья (ил 4); в белых резервах – монограмма владелицы (Париж, частный завод на рю Паради, последняя треть XIX века).
Самый старый чайно-кофейный сервиз некогда принадлежал матушке поэта Екатерине Львовне. Она получила его по наследству от Фёдора Андреевича и Анны Васильевны Остерманов; в их семье, рано потеряв свою мать, она воспитывалась. У Тютчевых сервиз был в употреблении более 100 лет, правда, только в парадных случаях. Это мейсенский фарфор 1760-х годов, всегда считавшийся большой ценностью. Если разбивался какой-нибудь предмет, то заказывали доделки на русских заводах. Сервиз, ставший украшением коллекции Н.И. Тютчева, насчитывает 6 кофейных и 15 чайных пар (поскольку в XVIII веке счет велся дюжинами, то в данном случае должно было бы наличествовать 24 пары). В экспозиции Столовой представлены 2 чайника, чайница (ил.5), сахарница, полоскательная чаша и четыре чашки с блюдцами (остальные предметы находятся в Запаснике).
Естественно, что в доме было много бытовых предметов из фарфора и фаянса, свидетелей былого уюта ушедшей усадебной жизни: умывальные сервизы, полоскушки, кувшины, молочники.
В мурановском доме есть также вещи, почти повсеместно исчезнувшие из обихода: рюмочная передача, столик для визитных карточек с фарфоровой тарелкой, грелка для чайника, чтобы ночью было теплое питье (ночник), подсвечники, пасхальные фарфоровые яйца, чернильные приборы с подставкой для гусиных перьев, керосиновые лампы, переделанные из старинных ваз.
Многие бытовые вещи представляют собой высокохудожественные изделия. Например, белый лебедь мейсенской мануфактуры, использовавшийся как пепельница (ил.6, находится в Зеленой гостиной). Он изображён на портрете Н.И. Тютчева, внука поэта, созданного в 1928 году художником М.В. Нестеровым, другом тютчевской семьи.
Внук поэта Николай Иванович Тютчев был известным коллекционером, причём, старого типа, собиравшим предметы высокого художественного достоинства. Его коллекция впоследствии существенно обогатила музейные фонды и в настоящее время является украшением музейной экспозиции. Но рассказу о его собрании, несомненно, должны быть посвящены отдельные статьи и книги. Поэтому об этой особой части мурановской коллекции керамики читатели газеты смогут узнать уже в следующих статьях на страницах газеты «Маяк».

Иллюстрации:

1. Чайная пара. Фарфор. Россия. Завод братьев Корниловых. 1870-1880-е гг.
2. Чайник из сервиза. Фарфор. Франция. Париж. Частная живописная мастерская Клауссов (?). 1860-е гг.
3. Чайная пара. Фарфор. Россия. Завод братьев Корниловых. 1860-е гг.
4. Сахарница из кофейного сервиза. Фарфор. Франция. Париж. Живописная мастерская на рю Паради. Посл. треть XIX в.
5. Чайница. Фарфор. Саксония. Мейсенская мануфактура. 1763-1774 гг.
6. Пепельница. Фарфор. Саксония. Мейсенская мануфактура.