Приглашаем на конференцию в Мураново

Мой дар убог, и голос мой не громок,
Но я живу, и на земли мое
Кому-нибудь любезно бытие:
Его найдет далекий мой потомок
В моих стихах; как знать? душа моя
Окажется с душой его в сношенье,
И как нашел я друга в поколенье,
Читателя найду в потомстве я.

Так о себе и о своём творчестве писал Е.А. Боратынский почти 190 лет назад.

Один из самых недооценённых при жизни поэтов, он, действительно, нашёл в потомстве читателя, способного проникнуться его оригинальным поэтическим словом – «лица необщим выраженьем». И вот уже много лет, с 1954 года, в усадьбе Мураново, воспетой Евгением Абрамовичем в стихотворении «Есть милая страна, есть угол на земле…», проводятся «Мурановские чтения», посвящённые изучению творчества Боратынского, Тютчева и других поэтов XIX века. В наши дни «Мурановские чтения» приобрели формат серьёзной научной конференции.
2 марта в Муранове соберутся ведущие специалисты по изучению жизни и творчества Боратынского: литературоведы, историки, лингвисты, философы, а также сотрудники музеев и библиотек. Мы приглашаем всех желающих посетить приуроченную ко дню рождения поэта конференцию, этот «разума великолепный пир», выражаясь словами Боратынского.
Конференция пройдёт в Главном доме Мурановского музея с 10:30 до 16:00. Вход на конференцию свободный. Будем рады Вас видеть!

Программа конференции:

научной конференции «Мурановские чтения – 2017» (весна)
(2 марта 2017 г.)

10.30 Открытие конференции. Приветственное слово: Комаров Игорь Александрович, директор Музея-заповедника «Усадьба «Мураново».

Анонсирование программы конференции: ведущий конференции Сахно Александр Анатольевич, заместитель директора по научной работе Музея-заповедника «Усадьба «Мураново».

10.40 Выступления докладчиков
(регламент – не более 20 минут, согласно следующему графику):

10.40 Рудакова Светлана Викторовна
доктор филологических наук, профессор кафедры языкознания и литературоведения ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова»
«Образные представления о судьбе в лирике Е.А. Боратынского»

11.00 Зобин Григорий Соломонович
старший научный сотрудник ФГБУК «Государственный литературный музей» (г. Москва)
«"Обломок и плуг". Артефакты истории и культуры Е.А. Боратынского и О.Э. Мандельштама»

11.20 Анохина Юлия Юрьевна
аспирант Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
«Мотивы влаги и сухости в книге стихов Е.А. Боратынского "Сумерки"»

11.40 Линькова Елена Валентиновна
кандидат исторических наук, доцент Российского университета дружбы народов (г. Москва) «Образ Италии в восприятии Е.А. Боратынского и Ф.И. Тютчева: от поэзии к истории»

12.00 Астафьева Марина Геннадьевна
научный сотрудник Экскурсионно-просветительского отдела ГАУК МО «Музей-заповедник «Усадьба «Мурано-во» имени Ф.И. Тютчева» (Московская область)
«Последний год жизни Е.А. Боратынского»

12:20 Коновалов Виктор Фёдорович
кандидат технических наук, полковник в отставке (г. Санкт-Петербург) «Некоторые обоснования местоположения дома, в котором родился Е.А. Боратынский»
(заочное выступление)

12:40 Пацюков Владимир Владимирович
заведующий Научно-фондовым отделом ГАУК МО «Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» (Московская область) «История архитектурного замысла. Рисунки Е.А. Боратынского с изображениями Главного усадебного дома в Муранове. Из собрания Пушкинского дома»

13.00 – 14.00 Перерыв

14.00 Долгополова Светлана Андреевна
ведущий научный сотрудник ГАУК МО «Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» (Московская область)
Пацюков Владимир Владимирович
заведующий Научно-фондовым отделом ГАУК МО «Му-зей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» (Московская область)
«Боратынский в Муранове. Впечатления и размышления Дурылина и Волошина»

14.20 Гончарова Татьяна Петровна
заведующая сектором Изофонда Научно-фондового отде-ла ГАУК МО «Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» (Московская область)
«Бюсты Боратынских с собрании Мурановского музея»

14.40 Долгополова Светлана Андреевна
Мраморнов Олег Борисович
обозреватель журнала «Наука и религия» (г. Москва) «"Строфы одной поэмы..." (Литературное творчество потомков Е.А. Боратынского)»

15:00 Белукова Виктория Богдановна
кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы ХХ века ГОУ ВО «Московский государственный областной университет»
«“Мысль семейнаяˮ в романах Ольги Боратынской и Евгения Чирикова»

15:20 Мирей Массип
писатель (г. Париж, Франция)
«Истина – дочь времени. Александр Казем-Бек и русская эмиграция на Западе»
(заочное выступление)

15:40 Сербина Татьяна Александровна
художник-реставратор ГАУК МО «Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» (Московская область) «Исповедь американского потомка Е.А. Боратынского»

16:00 Овчинникова Татьяна Николаевна
заведующая Ашукинской библиотеки (филиал) МБУК «Межпоселенческая библиотека Пушкинского муниципального района Московской области»
«Рисуем стихи Боратынского». (Боратынский - детям. Работа библиотеки с детьми по изучению творчества поэта)»

Контактный телефон - 8(916)565 26 27 (Александр Анатольевич Сахно - зам. директора по научной работе).