В Муранове прошла научная конференция "Мурановские чтения-2017" (весна)

2 марта в Музее-заповеднике "Усадьба "Мураново" проходила ежегодная научная конференция "Мурановские чтения-2017" (весна). Конференция была приурочена ко дню рождения выдающегося русского поэта Е.А. Боратынского, построившего в 1840-42 гг. в усадьбе Мураново Главный дом, который до сих пор хранит вещи поэта и память о нём.

Участниками конференции стали историки, литературоведы, лингвисты, сотрудники музеев Москвы и Подмосковья, библиотекари и сотрудники университетов Москвы и Магнитогорска.

Открыл конференцию директор музея-заповедника "Мураново" Игорь Александрович Комаров. Он подчеркнул в своём вступительном слове значимость проведения подобных научных мероприятий в музеях. С приветственным словом к участникам конференции обратился также потомок Ф.И. Тютчева Алексей Михайлович Муратов - автор диссертационного исследования, посвящённого архитектурному замыслу поэта Боратынского в Муранове.

Значительная часть докладов была посвящена творчеству Е.А. Боратынского. Очень серьёзный и глубокий доклад касательно творчества поэта представила доктор филологических наук, профессор кафедры языкознания и литературоведения Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова («Образные представления о судьбе в лирике Е.А. Боратынского»). Различные пласты богатейшей лирики Боратынского были раскрыты в докладах старшего научного сотрудника Государственного литературного музея Григория Соломоновича Зобина («"Обломок и плуг". Артефакты истории и культуры Е.А. Боратынского и О.Э. Мандельштама»), аспиранта Московского государственного университета Юлии Юрьевны Анохиной («Мотивы влаги и сухости в книге стихов Е.А. Боратынского "Сумерки"») и кандидата исторических наук, доцента Российского университета дружбы народов Елены Валентиновны Линьковой («Образ Италии в восприятии Е.А. Боратынского и Ф.И. Тютчева: от поэзии к истории»).

С рассказом о последнем годе жизни поэта выступила научный сотрудник Мурановского музея Марина Геннадьевна Астафьева («Последний год жизни Е.А. Боратынского»). Завершил первую часть конференции доклад заведующего Научно-фондовым отделом Музея-заповедника "Усадьба "Мураново" Владимира Владимировича Пацюкова «История архитектурного замысла. Рисунки Е.А. Боратынского с изображениями Главного усадебного дома в Муранове. Из собрания Пушкинского дома».

Среди затронутых тем были и те, которые касались не только личности поэта и его творчества, но и истории его семьи. Так, с докладами по данной проблематике выступили сотрудники нашего музея: ведущий научный сотрудник Светлана Андреевна Долгополова («Боратынский в Муранове. Впечатления и размышления Дурылина и Волошина» - доклад совместно с В.В. Пацюковым) и реставратор Татьяна Александровна Сербина («Исповедь американского потомка Е.А. Боратынского»), а также кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы ХХ века Московского государственного областного университета Виктория Богдановна Белукова («“Мысль семейнаяˮ в романах Ольги Боратынской и Евгения Чирикова»). Текст ещё одного доклада о творчестве родственников Е.А. Боратынского был прислан из Франции учёным и писателем Мирей Массип.

Зав. сектором Изобразительных фондов Мурановского музея Татьяна Петровна Гончарова выступила с докладом «Бюсты Боратынских с собрании Мурановского музея». А заведующая Ашукинской библиотекой Татьяна Николаевна Овчинникова завершила конференцию докладом на тему «Рисуем стихи Боратынского». (Боратынский - детям. Работа библиотеки с детьми по изучению творчества поэта)».

Участники конференции отметили её высокий научный уровень, разнообразие тем представленных докладов, многие из которых вызвали оживлённое обсуждение.

По завершении конференции её участников ждала экскурсия по экспозиции Главного усадебного дома. В 2018 году музей планирует выпустить сборник, в который войдут доклады участников весенней и зимней конференций "Мурановские чтения-2017".