Гость из Японии в Мурановском музее

Дорогие друзья! Мы продолжаем по мере возможности освещать научную жизнь внутри музея. Одной из форм такой жизни в нашем музее являются «научные среды» - выступления научных сотрудников по различным вопросам: истории усадьбы и музея, творчеству и биографии Ф.И. Тютчева, Е.А. Боратынского и их родственного окружения, коллекциям музейных фондов и пр.

В эту среду, 10 мая, формат нашей "научной среды" был не совсем обычным. На этот раз научное мероприятие в музее посетил гость из Японии - профессор Ацуcи Саканива. Господин Саканива работает в одном из известнейших высших учебных заведений Токио - Университете Васэда. Научные интересы нашего японского коллеги включают исследование поэзии Ф.И. Тютчева, а также философской основы его мировоззрения.

В ходе часовой беседы с научным коллективом Мурановского музея господин Саканива рассказал о своих научных исследованиях и планах на будущее. Интересен был рассказ о том, как он впервые познакомился с творчеством Тютчева благодаря просмотру фильма режиссёра А.А. Тарковского "Сталкер", в котором звучало стихотворение "Люблю глаза твои, мой друг..."

Ацуcи Саканива проявил большой интерес к той научной работе, которая ведётся в нашем музее: новым публикациям, изданиям, конференциям по Тютчеву. Особое восхищение гостя вызвала богатейшая экспозиция нашего музея, значительная часть которой посвящена жизни и творчеству Фёдора Ивановича. После экскурсии он поблагодарил сотрудников Музея-заповедника "Усадьба "Мураново" за приём на самом высоком уровне и выразил уверенность в том, что его контакты с Мурановским музеем окажут самое плодотворное влияние на тютчеведение в Японии.

Мы же, в свою очередь, благодарим за посещение нашего музея известного японского учёного и надеемся, что благодаря международным научным связям нашего музея, научный авторитет Муранова как центра по исследованию жизни и творчества Ф.И. Тютчева, укрепится.