Выставка, посвящённая Ивану Фёдоровичу Тютчеву, в московской библиотеке имени Тютчева

С 9 ноября по 17 декабря в Библиотеке № 148 ГБУК г. Москвы открыта выставка «Сокровенный сердца человек». Выставка рассказывает об истории жизни Ивана Фёдоровича Тютчева (1846 - 1909), юриста, видного государственного и общественного деятеля.

Именно Ивану Фёдоровичу и его детям мы обязаны тем, что в Муранове было сосредоточено и бережно хранилось наследие Ф.И. Тютчева и других славных обитателей усадьбы. После смерти поэта в 1873 году сюда перевозились автографы, книги, портреты, его личные вещи и членов его семьи из Петербурга, Москвы и обветшавшего к концу XIX века Овстуга, родового имения Тютчевых в Орловской губернии. Своего рода домашним музеем Мураново стало ещё при жизни в усадьбе её последних владельцев.

На выставке посетители познакомятся также с государственной деятельностью Ивана Фёдоровича, который имел тесные связи с императорской семьёй и занимал высокие посты на государственной службе. Он удостоился придворного чина гофмейстера, что соответствовало гражданскому чину тайного советника и военному чину генерал-лейтенатнта. Вершиной его карьеры стал 1907 год, когда он был назначен императором Николаем II членом Государственного Совета.
Кроме того, И.Ф. Тютчев - известный общественный деятель. Он был председателем совета Московского Художественного Общества и Училища живописи, ваяния и зодчества, попечителем Московской больницы имени Императора Александра III, занимался публицистикой и благотворительной деятельностью.

Особое место на выставке уделено семье Ивана Фёдоровича и её жизни в Муранове. По словам его матери, усадьба Мураново «стало его Судьбой», той почвой, «в которой он пустил такие глубокие корни…».
В Муранове Иван Фёдорович не только хранит наследие предыдущих поколений, но и существенным образом преображает усадьбу. Заботясь о просвещении народа, И. Ф. Тютчев строит в Муранове школу для крестьянских детей, которую принял на собственное содержание. Его стараниями в 1878 году в Муранове была возведена и освящена церковь во имя Спаса Нерукотворного, сохранившаяся до нашего времени.
О душевных качества И.Ф. Тютчева друг семьи, духовный писатель Евгений Поселянин написал так: «Всякий раз, приходя к нему, чувствовал атмосферу возвышенных интересов и той нравственной чистоты, которой он отличался. И чем ближе шло дело к нашей поре разнузданности, тем сильнее благоухала эта чистота».

На выставке посетители могут увидеть фотографии И.Ф. Тютчева вместе с семьёй в усадьбе Мураново, портреты его родных и близких, изображения членов императорского дома Романовых. Всё это копии предметов из фондов Музея-заповедника «Усадьба «Мураново». Многие фотографии никогда ранее не выставлялись и представлены впервые. Представлены также копии уникальных документов из центральных российских архивов, связанных со службой И.Ф. Тютчева.
Выставка подготовлена сотрудниками Музея-заповедника «Усадьба «Мураново»

9 ноября в 13:30 состоится открытие выставки и будет проведена экскурсия заместителем директора по научной работе Мурановского музея Александром Анатольевичем Сахно.