Приглашаем на конференцию в Мураново

4-5 декабря в Музее-заповеднике "Усадьба "Мураново" соберутся ведущие специалисты по изучению жизни и творчества Ф.И. Тютчева: литературоведы, историки, лингвисты, философы, а также сотрудники музеев и библиотек. Мы приглашаем всех желающих посетить приуроченную ко дню рождения поэта конференцию "Мурановские чтения-2017".

Конференция пройдёт в Главном доме Мурановского музея. Вход на конференцию свободный. Будем рады Вас видеть!

Предлагаем Вам ознакомиться с программой конференции.

научной конференции «Мурановские чтения – 2017» (зима)

1-й день (4 декабря)

10.30 Открытие конференции

Анонсирование программы конференции: ведущий конференции Сахно Александр Анатольевич, заместитель директора по научной работе Музея-заповедника «Усадьба «Мураново»

10.40 Выступления докладчиков согласно следующему графику:

10.40 Едошина Ирина Анатольевна
доктор культурологи, профессор кафедры истории Института гуманитарных наук и социальных технологий Костромского государственного университета
Платоновские мотивы в поэзии Фёдора Тютчева

11.00 Потапова Екатерина Аркадьевна
заведующая историко-литературным сектором ГАУК МО «Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» (Московская область)
Поэтические афоризмы Ф. Тютчева (К вопросу о жанровом своеобразии лирики поэта)

11.20 Калашникова Анна Леонидовна
кандидат филологических наук, доцент ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
Душа и море: функционирование лирической ситуации в поэзии Ф.И. Тютчева 1850–1860-х гг.

11.40 Долгополова Светлана Андреевна
ведущий научный сотрудник ГАУК МО «Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» (Московская область)
Комментарий к первой строке стихотворения Ф.И. Тютчева “Памяти В.А. Жуковского”

12.00 Жирков Геннадий Васильевич