Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: media/k2/galleries/606

Как отметили день рождения Тютчева в Муранове, Овстуге, Москве и Балашихе

5 декабря текущего года исполнилось 214 лет со дня рождения великого русского поэта Фёдора Ивановича Тютчева (1803 - 1873).
Память русского гения слова почтили во всех центрах по изучению и популяризации его наследия. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор тех мероприятий, которые проходили в музеях и библиотеках, носящих имя Ф.И. Тютчева.

4-5 декабря в Музее-заповеднике "Усадьба "Мураново" проходила ежегодная научная конференция "Мурановские чтения-2017" (зима). Конференция была приурочена ко дню рождения великого русского поэта Ф.И. Тютчева.
Участниками конференции стали историки, литературоведы, культурологи, лингвисты, сотрудники музеев Москвы и Подмосковья, библиотекари и сотрудники университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы и Кемерово.
В эти два дня конференцию посетило более пятидесяти участников и гостей.
В день рождения Ф.И. Тютчева, 5 декабря, конференция началась с панихиды по поэту в усадебном храме Спаса Нерукотворного, которую отслужил игумен Феофан (Замесов).
По завершении конференции её участников ждала экскурсия по экспозиции Главного усадебного дома. В 2018 году музей планирует выпустить сборник, в который войдут доклады участников весенней и зимней конференций "Мурановские чтения-2017".

* * *

В день рождения поэта в музее-заповеднике "Овстуг" на его малой родине была представлена литературно-музыкальная программа «Ангел мой…»– приношение великому поэту.
В исполнении солистов Брянской областной филармонии Любови Нестеровой, Ирины Горбачевой, Светланы Зайцевой и Павла Тонких звучали стихи Ф.И. Тютчева, были исполнены романсы русских композиторов. Ведущим вечера был заслуженный работник культуры Брянской области Анатолий Рудницкий. В программе принял участие и брянский композитор-пианист Владимир Дубинин. Автором сценария и режиссером литературно-музыкальной программы стала Римма Сенчукова.
Премьера литературно-музыкальной программы «Ангел мой...» была тепло и восторженно встречена публикой – гостями музея-заповедника. Концерт-приношение великому поэту собрал в Овстуге многих почитателей поэзии Ф.И. Тютчева из Москвы, Брянска, Жуковки, Овстуга.

* * *

7 декабря в библиотеке № 148 г. Москвы, носящей имя Ф.И. Тютчева, состоялся торжественный вечер памяти поэта.
Почетным гостем библиотеки стал известный тютчевовед, профессор Геннадий Васильевич Чагин.
После торжественных слов и выступления музыкантов, исполнивших произведения на стихи Тютчева, состоялась лекция «Софья Ивановна Тютчева – воспитательница дочерей последнего русского императора», с которой выступил заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Усадьба «Мураново», кандидат исторических наук Александр Анатольевич Сахно. Шёл интересный разговор с демонстрацией уникальных фотографий об истории жизни одной из внучек Ф.И. Тютчева – Софьи Ивановны, которая на протяжении нескольких лет принимала живое участие в образовании и воспитании дочерей императора Николая II.

* * *

8 декабря в библиотеку имени Ф.Т. Тютчева в г. Балашиха, как всегда, на межрегиональный литературный фестиваль «И верит сердце в правду и любовь» приехало много гостей из тютчевских мест памяти. С Брянской земли передала привет и поздравление кандидат филологических наук, лауреат Всероссийской премии им. Ф.И. Тютчева «Русский путь» Н.Н. Нифагина. Из Музея-заповедника «Усадьба «Мураново» собравшихся приветствовал заместитель директора по научной работе, кандидат исторических наук А.А. Сахно. Они поделились своими новыми достижениями в области тютчеведения 21 века.
В этот день по традиции были возложены цветы к бюсту Ф.И. Тютчева в литературном музее жизни и творчества великого поэта. Эту почетную миссию выполнили А.Л. Калиниченко и отличник учебы, ученица 10 класса МБОУ «Школа № 25» Анастасия Музалёва. А ученики этой же школы торжественно зажгли свечи со словами:

«Мы Вас благодарим за эту встречу,
И в верности поэзии клянясь,
На стол поставим тютчевские свечи,
Чтоб свет во тьме, как прежде, не погас!»

Торжественно и проникновенно звучали детские голоса, подтверждая, что этот праздник выполняет благородную миссию обращения к духовным истокам с целью обретения настоящего и будущего.
В честь дня рождения великого поэта в зале звучали его стихи, пророческие строки которых как никогда актуальны сегодня. Это подтвердил и видеофильм в рамках проекта «Балашиха читает Тютчева», который был снят в преддверии праздника.

* * *

Сотрудники Музея-заповедника "Усадьба "Мураново" поздравляют своих коллег и единомышленников из Овстуга, Москвы и Балашихи с днём рождения Фёдора Ивановича Тютчева. Желаем нашим друзьям, с которыми у нас в последние годы было осуществлено немало интересных совместных проектов, творческого вдохновения, исполнения намеченных планов и неистощимой любви к русской поэзии и культуре!

Иллюстрации:
1-3. Мураново.