Самый старый портрет в экспозиции Мурановского музея

Старейший портрет из коллекции живописи Мурановского музея – портрет Нефёда Никитича Кудрявцева (1676-1774), написанного неизвестным художником в 1740-х годах (возможно, зарубежным).

В это время Кудрявцеву было уже за 60 лет, но на портрете он выглядит гораздо моложе. Это говорит о том, что портрет писан с неизвестного оригинала, не дошедшего до нас, когда изображенному было 35-40 лет. Он изображен в кирасе, т.к. его молодость была связана с военной службой – он был участником Полтавского сражения. За храбрость, им проявленную, Петр I наградил его шпагой с клинком из дамасской стали.

Вся его жизнь была связана с Казанью, где он занимал высокие посты, принимал Екатерину II в своем имении Каймары и подарил императрице четверку великолепных лошадей своего завода. Прожил долгую жизнь, был зарублен пугачевцами на церковной паперти в Казани в 1774 г. Об этом эпизоде есть упоминание в «Истории Пугачева» А.С.Пушкина:

"Состояние Казани было ужасно: из двух тысяч осьмисот шестидесяти семи домов, в ней находившихся, две тысячи пятьдесят семь сгорело. Двадцать пять церквей и три монастыря также сгорели. Гостиный двор и остальные дома, церкви и монастыри были разграблены. Найдено до трехсот убитых и раненых обывателей; около пятисот пропало без вести. В числе убитых находился директор гимназии Каниц, несколько учителей и учеников и полковник Родионов. Генерал-майор Кудрявцев, старик стодесятилетний, не хотел скрыться в крепость, несмотря на всевозможные увещания. Он на коленах молился в Казанском девичьем монастыре. Вбежало несколько грабителей. Он стал их увещевать. Злодеи умертвили его на церковной паперти".