Христос Воскресе!

- Христос Воскресе!
- Воистину Воскресе!
Этими торжественными возгласами вскоре будут оглашаться округи всех православных храмов в святую Пасхальную ночь во время традиционных крестных ходов и праздничных богослужений. Приближается главный праздник всех православных христиан – Светлое Христово Воскресение.

В церкви Спаса Нерукотворного Музея-заповедника «Усадьба «Мураново», как и в усадебное время, идёт серьёзная духовная подготовка к встрече центрального события вселенской истории. На «страстной седмице», то есть в последнюю неделю перед Праздником, вспоминаются последние дни земной жизни Спасителя: арест, суд, бичевание и казнь. В храме в эти дни особые службы. Вечером в четверг вспоминаются Страсти Христовы и читаются 12 соответствующих фрагментов из Евангелия. В Великую пятницу – вечерня с выносом Плащаницы и утреня с чином погребения Господа Иисуса Христа. Накануне Пасхи храм украшают во всё красное и золотистое, священники облачаются в торжественные одеяния. Начинается служба. Пение в эту ночь радостное и легкое, на одном дыхании, в церкви много свечей и в их свете таинственно золотятся оклады икон.

Особые духовные и исторические традиции незримо сопровождают Мураново. Храм был возведён стараниями живших в усадьбе Тютчевых в 1878 году. Расположенная недалеко от старой Ярославской дороги, посередине между двумя духовными центрами – стольным градом Москвой и Троице-Сергиевой лаврой – церковь в Муранове ныне являет собой также особый духовный центр православной жизни.

Когда вы заходите в этот небольшой, но уютный храм, вас окружает множество икон и храмовых святынь. Одна из этих икон – Умиление – особенная. Возможно, что это первая копия с той иконы, пред которой молился преподобный Серафим Саровский. Долгое время икона была в Дивеевской обители, а после её закрытия удивительным образом оказалась в Муранове. О чудотворениях, совершаемых после молитв перед иконой, есть множество свидетельств в наше время.

В Спасском храме служили и молились известные духовные и исторические деятели. Дважды приезжала в Мураново великая княгиня Елизавета Фёдоровна, ныне – святая преподобномученица. в 1909 году она приезжала почтить память скончавшегося в этом году сына поэта Ивана Фёдоровича, в 1916 году – в качестве крёстной матери маленького «Николайчика», внука И.Ф. Тютчева.
Трижды, в 1902, 1908 и 1909 гг., в Мураново приезжал епископ Трифон (Туркестанов) и служил в Спасской церкви. Во второй половине 1890-ых гг. в ней служил священник Иоанн Добросердов, ставший близким другом семьи Тютчевых. Позже он бывал здесь уже в монашестве как архимандрит и епископ Можайский. В 1937 году владыка был расстрелян на Бутовском полигоне, а в 2000 году причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских.

Однажды Мураново посетила даже высочайшая делегация наших братьев по вере – болгар. 9 июля 1895 года в Муранове была принята делегация болгарских общественных деятелей, в состав которой входил знаменитый поэт и политический деятель Иван Вазов (1850 — 1921). Пребывание делегации в России и, в частности, вечер, проведенный в Муранове, отражены в тогдашней русской и болгарской печати. По приезде гости совершили прогулку по парку, ощутив «поэтическое обаяние этой сельской и тихой местности». После ужина осматривали дом. «Братская интимная беседа» продолжалась до часу ночи.

Мурановская церковь была действующей до конца 1920-ых гг., потом колхоз устроил в ней овощехранилище; позже в ней хранил часть своих фондов музей. Службы в церкви были возобновлены в 1998 году стараниями иеромонаха Феофана, ныне игумена. У сводов церкви похоронены сын, внук и правнук Ф.И. Тютчева.

Настоятель храма игумен Феофан (Замесов) приглашает всех на праздничное Пасхальное богослужение, которое по традиции совершается ночью, с субботы на воскресенье, в этом году – с 7-го на 8-е апреля. Начало богослужения в 23:15. После богослужения состоится освящение куличей и общая трапеза.
Приглашаем вас в Мураново!