Выставка к 195-летию Ивана Сергеевича Аксакова

1 мая 2018 года в Музее-заповеднике «Усадьба Мураново» состоялось открытие выставки «…О духа единственный меч – Свободное слово». К 195-летию Ивана Сергеевича Аксакова».

Выставочный проект подготовлен Культурно-историческим центром «Музей С.Т. Аксакова» (МИИГАиК), Музеем-заповедником «Усадьба «Мураново», Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля, Мемориальным Домом-музеем С.Т. Аксакова г. Уфы к 195-летию со дня рождения известного общественного деятеля, публициста, лидера славянофильского движения и истинного патриота России Ивана Сергеевича Аксакова.

На выставке, которая в этом году охватит пять регионов России, будут представлены в едином экспозиционном пространстве изображения, документы и материалы, свидетельствующие о большом вкладе Ивана Сергеевича Аксакова в общественно-политическую и духовную жизнь России XIX века. Особое место на выставке уделено теме «И.С. Аксаков и Тютчевы», поскольку Иван Сергеевич был связан родственными узами с поэтом Ф.И. Тютчевым, женившись в 1866 году на его старшей дочери Анне. Кроме того, И.С. Аксаков – первый биограф поэта. В свою очередь, Ф.И. Тютчев оказал значительное влияние на идейные установки И.С. Аксакова и славянофильского движения в целом.

Представлены уникальные предметы: венчальная икона И.С. и А.Ф. Аксаковых, подаренные Аксакову архиепископом Николаем Касаткиным Псартирь и Часослов на японском языке, фотография «Белого генерала» М.Д. Скобелева, переданная им в дар Ивану Сергеевичу, а также многие другие редкие документы, книги и портреты.

Раскрывая историю жизни и многообразной деятельности И.С. Аксакова, выставка может быть интересной как для специалистов в области истории и общественно-политической мысли, так и полезна для учащейся молодёжи, расширяя её кругозор.
Выставка продлится до 3 июня. Ждём Вас в Муранове!

Время работы выставки: среда-воскресенье, с 10:00 до 18:00 (касса до 16:30).
Адрес: Московская область, Пушкинский муниципальный р-н, г/п Ашукино, дер. Мураново
Схема проезда - http://muranovo-museum.ru/ru/visitors/skhema-proezda