Акварель "Варварино" на выставке, посвящённой И.С. Аксакову

Дорогие друзья, сегодня в Мурановском музее открывается новая выставка «…О духа единственный меч – Свободное слово». К 195-летию Ивана Сергеевича Аксакова», которая продлится до 3 июня. На выставке представлены ценнейшие документы, книги, портреты, рассказывающие об интересных фактах биографии знаменитого деятеля славянофильского движения.
Один из таких экспонатов - акварель О.А.Петерсона «Варварино».

История такова. 22 июня 1878 г. на заседании Славянского общества И.С. Аксаков произнес речь с осуждением решений Берлинского конгресса, который передал южную часть Болгарии Турции. За эту речь по распоряжению царя он был снят с должности председателя Славянского общества и выслан из Москвы, а само Общество закрыто.

Речь стоила автору больших наказаний, которые завершились предписанием о высылке его из Москвы. Иван Фёдорович Тютчев, сын поэта, предложил Аксакову гостеприимство в своей усадьбе Мураново, но из-за близости Муранова к Москве ему не разрешили жить здесь, и он вынужден был уехать в с. Варварино Владимирской губернии (имение дочери поэта Екатерины Фёдоровны Тютчевой).

«Мы живем здесь очень хорошо <…>Мой муж много работает, наслаждается одиночеством, прогулками, красотами здешних мест<…>Мы получаем много писем, регулярно получаем газеты, мы довольны своим житьем под твоим гостеприимным кровом», - сообщала Анна Фёдоровна своей сестре Екатерине в письме от 9 августа 1878 г.

В Варварино к Аксаковым приезжает «…из Москвы молодой художник (И.Е. Репин), присланный Павлом Третьяковым к моему мужу с просьбой разрешить воспользоваться его досугами, чтобы сделать его портрет для своей портретной галереи актеров и других знаменитостей (А.Ф. Аксакова к Е.Ф. Тютчевой 1878 г., 10 августа, Варварино. Мемориальный архив Музея-заповедника «Усадьба «Мураново»).

Скоро «Император по собственному желанию помиловал Аксакова. <…>» (Эрн. Ф. Тютчева к К. Пфеффелю 1878, 24 ноября/6 декабря, Санкт-Петербург. Мемориальный архив Музея-заповедника «Усадьба «Мураново»).