Концерт "Музыка - душа моя"

5 мая в Мурановском музее прошло очень яркое и, в то же время, душевное мероприятие. С музыкально-поэтической программой для гостей усадьбы выступил всемирно известный пианист Виктор Иванович Рябчиков. В.И. Рябчиков - вице-президент Общества им. М. И. Глинки и Почетного члена Берлинского общества им. М. И. Глинки.

Концерт проходил в рамках работы выставки "О духа единственный меч - Свободное слово!" К 195-летию со дня рождения Ивана Аксакова". Вначале куратор выставочного проекта, руководитель музея С.Т. Аксакова в Москве Варвара Давлетбаева провела экскурсию по выставке и рассказала о музыкальных вкусах в семье Аксаковых.

В этот вечер прозвучала музыка времён И.С. Аксакова: два вальса А.С. Грибоедов, вариации на романс Алябьева "Соловей" М.И. Глинки, "Приглашение к танцу" К. - М. фон Вебера, произведения из "Времён года" П.И. Чайковского, четыре вальса Ф. Шопена.
В перерывах между исполнением произведений Виктор Иванович рассказывал о своём восприятии музыки этих авторов. Поэтическим украшением вечера стало чтение стихотворений Ф.И. Тютчева в исполнении совсем юной почитательницы его поэтического гения Марии.

По окончании концерта состоялось дружеское чаепитие, на которое Виктор Иванович Рябчиков пригласил всех пришедших на концерт любителей музыки.