День белого цветка

Приглашаем детей на бесплатный мастер-класс в рамках акции! Записывайтесь по телефону +7 (985) 317-38-98!

26 мая мы приглашаем всех неравнодушных принять участие в удивительной акции - "День белого цветка".

Устраивать эту акцию каждую весну – давняя традиция, пришедшая к нам из Европы.

В празднике «Белого Цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого Цветка».

Сейчас традиция возрождается. Начиная с 2000 года, этот праздник уже несколько раз прошёл во многих городах России. Ежегодно он проводится и в Марфо-Мариинской обители, основательницей которой является Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова.

К началу XX века многие члены царской семьи участвуют в благотворительности, основывают на личные средства благотворительные общества помощи бедным и больным людям. С тех пор, День белой ромашки в России проходит под покровительством императорской фамилии.С царской семьёй владельцев мурановской усадьбы связывает очень многое.

Старшая дочь Ф.И.Тютчева - Анна Фёдоровна Тютчева была любимой фрейлиной цесаревны Александры Федоровны и воспитательницей её младших детей. А сын поэта – Иван Фёдорович Тютчев, устроитель храма Спаса Нерукотворного в усадьбе «Мураново», служил чиновником особых поручений при московском генерал-губернаторе великом князе Сергее Александровиче и был председателем совета Елизаветинского благотворительного общества.

С 13:00 до 14:00

серия бесплатных показательных мастер-классов по игре в усадебные игры

14:00

мастер-класс «Объемный букет» для детей из многодетных семей города Пушкино и пушкинского района

15:00

концерт учащихся Пушкинского музыкального колледжа в рамках выставки, посвященной 195-летию Ивана Сергеевича Аксакова

16:00

мастер-класс «Объемный букет» для всех желающих

С 14:00 до 17:00 играем в усадебный крокет

300 рублей/час

Весь день

- на территории музея - ярмарка и лотерея от Благотворительного фонда «Созидание» и Проекта Благотворительного рукоделия собрания фондов "Все вместе" - Уютка;

- экскурсии по Главному усадебному дому – сокровищнице русской дворянской культуры.