В чём сила народности?

Музей-заповедник "Усадьба "Мураново" и Московский областной музыкальный колледж имени С.С. Прокофьева приглашают всех 26 мая посетить концерт "В чём сила народности?", который пройдёт в выставочном зале Мурановского музея.

Концерт проходит в рамках работы выставки "О духа единственный меч - Свободное слово!" К 195-летию со дня рождения Ивана Аксакова" и посвящён русским народным мотивам в классической музыке XIX века, которые ведут начало от творчества М.И. Глинки, заложившего национальные основы русской классической музыки.
«В музыке должны присутствовать интонации и даже целиком мелодии народной музыки той национальности, к которой принадлежит автор» - говорил М.И. Глинка.
В это же время в России во многом благодаря славянофильскому движению в высшем обществе ощущается стремление к изучению народной культуры и сближению с жизнью народа. "В чём сила народности"? - так называется одна из статей известного идеолога славянофильского течения И.С. Аксакова. Этим же вопросом задавались многие его современники: музыканты, художники, учёные и общественные деятели.

В программе концерта - классическая вокальная и инструментальная музыка 30-х - 90-х годов XIX века композиторов М.И. Глинки, П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, М.П. Мусоргского, А.С. Аренского, П.П. Булахова в исполнении студентов Московского областного музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева.

Перед концертом будет проведена экскурсия по выставке.

Стоимость - 50 рублей.

Начало мероприятия в 15:00 26 мая 2018 года. Ждём вас!!!

Количество мест ограничено. Забронировать билеты на концерт можно по телефону 8(999)-612-24-96 (Любовь Михайловна).