ХРАМ ИСКУССТВ НА БЕРЕГАХ ОКИ

(0 голосов)
Станьте первым комментатором!

Фестиваль классической музыки на ступенях «итальянского» храма

Мы хотим пригласить вас на замечательный фестиваль, организованный друзьями музея. 23 июня 2018 года в селе Подмоклово пройдет четвертый ежегодный фестиваль классической музыки. Он традиционно соберет уникальный исполнительский состав из профессуры Московской консерватории и порадует зрителей новыми участниками. Среди новых гостей фестиваля 2018 года – Камерный оркестр города Тарусы под управлением Ивана Великанова.

Юрий Мартынов, Яна Иванилова, Петр Айду, Екатерина Державина, Филипп Нодель – эти мастера исполнительского искусства не нуждаются в представлениях. Меломаны знают, что встреча музыкантов такого масштаба на одной сцене – само по себе событие.  Вдвойне удивительно, когда этой сценой становятся ступени храма, расположенного в селе на берегу Оки, в сотне километров от Москвы.
Спецификой фестиваля является историческое направление, предполагающее использование старинных инструментов или их реплик. Гайдн и Вивальди, классическая и барочная музыка – слушатели такой программы длинною в день сидят не в бархатных креслах столичного зала, а на лавках «природного амфитеатра» вокруг сельского храма. Его ступени становятся сценой, принимающей профессоров Московской консерватории и других именитых гостей.
За несколько лет существования фестиваля, благодаря его качеству и энтузиазму участников и организаторов, он превратился в событие федерального масштаба – послушать выдающихся музыкантов приезжают гости со всей России. В 2017 году фестиваль принял более 3000 зрителей. По итогам фестиваля вышли репортажи на ТВ «Культура» и Euronews, интервью с организаторами и участниками опубликовали ведущие российские издания («Кольта», «ПравМир» и др.).
Организаторы фестиваля не скрывают, что его стартовой и основной идеей была и остается популяризация уникального храма Рождества Богородицы в селе Подмоклово – памятника Петровского барокко, уникальной архитектурной жемчужины, достойной отдельного внимания. То, что сам храм и ландшафты окружающего его исторического парка (бывшего имения князя Г.Ф. Долгорукова) становятся декорациями для классической и барочной музыки, подчеркивает аутентичность события. Этой идее служит и традиционное уже приглашение на фестиваль очередного «главного гостя» - исторического рояля из коллекции музыкального реставратора Алексея Ставицкого. В этот раз музыка великих композиторов, современников данного инструмента, – прозвучит на рояле DiederichsFreres, изготовленном в 1895 году.
Проведение мероприятия такого масштаба становится возможным благодаря поддержке районной администрации и искреннему участию коллектива волонтеров. При этом организаторы подчеркивают, что вход на фестиваль всегда был и будет свободным. Главный организатор – дочь настоятеля храма в Подмоклове, аспирант Московской Консерватории – Вера Воронежская рассказывает: «В этом году, как и в прошлом, средства для проведения фестиваля мы собираем на краудсорсинговой платформе Планета.ру. Да, тот масштаб, до которого выросло наше мероприятие, подразумевает и новый уровень финансирования. Но искать его мы считаем правильным, задумываясь скорее о каких-то спонсорах или меценатах. Бесплатный вход на фестиваль – наша принципиальная позиция. Мы хотим, чтобы у жителей Подмоклова и окружающих сел не было никаких преград для встречи с миром классического искусства».
Программа фестиваля 2018 года в настоящий момент находится в завершающей стадии формирования и в ближайшее время появится на страницах мероприятия в социальных сетях.