Чемпионат Муранова по попинухе

(3 голосов)
Станьте первым комментатором!

Ждём вас в дни финала Чемпионата Мира по футболу - 14 и 15 июля! На территории Барского луга будет проведена серия бесплатных мастер-классов по игре в «попинуху», установлены традиционные качели и аттракционы «Закрутиха».

Попинуха – это очень веселая и незаслуженно забытая в наши дни игра-забава с лоскутным мячом. Суть игры заключается в том, что один игрок, качаясь на качелях старается отбить ногой лоскутный мяч, который ему накидывают остальные игроки, которые, в свою очередь, стараются потом этот мяч поймать, пока он не коснулся земли. Игрок поймавший мяч, занимает место на качелях. Мяч для игры скручивается из тряпок и лоскутков, а внутрь обязательно кладется какой-либо звенящий предмет.

Мероприятие приурочено к Чемпионату Мира по футболу и призвано возродить интерес к народным традиционным играм.

Также, на территории музея будет вестись онлайн трансляции финала Чемпионата Мира. В музейном кафе «В Амбаре» для гостей мероприятия будет подготовлено особое угощение.