Медальоны Ф.П. Толстого, посвященные Отечественной войне 1812 года

В собрании Мурановского музея представлены три гипсовых медальона работы знаменитого скульптора графа Фёдора Петровича Толстого (1783 - 1873). Медальоны посвящены памяти о войне 1812 года.

Работа над ними длилась более 20-ти лет, была начата в 1814 г. и закончена в 1836 г. Художник приступил к ней по личному убеждению: «Я русский и горжусь сим именем, — писал Ф.П. Толстой в дни Отечественной войны, — желая участвовать в славе соотечественников, желая разделить её… я дерзнул на предприятие, которое затруднило бы и величайшего художника. Но неслыханная доселе слава наших дней… может и посредственный талант так одушевить, что он вниидет во врата грядущих времен… я решился передать потомкам слабые оттенки чувств, меня исполнявших, пожелал сказать им, что в наше время каждый думал так, как я, и каждый был счастлив, нося имя русского».

Эта серия снискала широкую известность не только в России, но и в Европе. «Ни одна страна не создала ничего более прекрасного в течение последних столетий» - так охарактеризовали произведения Ф.П. Толстого медальеры Венской Академии художеств. Барельефы мастера тиражировались в гипсе, стекле, фарфоре, бронзе, чугунном литье, гальванопластике, их широко использовали в декоративном убранстве интерьеров. Наиболее частыми были отливки в гипсе, именно такие произведения представлены в экспозиции Мурановского музея.

Каждая композиция этой серии вписана в круглое поле фона, обрамлённое правильным восьмиугольником. Скульптурное решение медальонов ознаменовано эстетикой позднего русского классицизма. Все произведения отличает филигранная пластическая трактовка форм, отмеченная тонкой проработкой деталей, ювелирной отточенностью силуэта, выверенностью и чистотой рельефа. Столь безукоризненная передача скульптурной пластики при многочисленных отливках в форму была обусловлена тем, что скульптор вручную вырезал в металле штемпели – формы для последующего многократного воспроизведения композиций. Основой для создания штемпелей служили авторские модели, сделанные из воска на аспидных (грифельных) досках.
Белая пластика барельефов располагается на бледно-голубом фоне, что ассоциативно отсылает зрителя к стилистике фарфоровой продукции, выпускаемой Д. Веджвудом, столь полюбившейся в России. Окраска фона в бледно-голубой цвет характерна для ранних отливок. Мягкий голубой оттенок гипса достигался его окрашиванием в массе, а наложение на него белоснежного рельефа осуществлялось посредством послойной отливки. Гипсовые барельефы не защищались дополнительным покрытием – тонировкой или пропиткой, поэтому произведения этого круга зачастую оформлялись в застекленную раму-футляр.

Все барельефы небольшого, камерного размера (немногим более 20 см в диаметре), и, несмотря на то, что скульптор не прибегнул к монументальным формам, ему в полной мере удалось выразить одухотворенность и патриотический подъем русского народа.
Композиция медальона «Народное ополчение» в аллегорической форме представляет сплочение русского народа перед лицом завоевателей. На возвышении сидит женщина, олицетворяющая Россию, под её рукой щит с имперским гербом. Она протягивает мечи трём воинам (аллегориям трёх сословий – дворянства, купечества и крестьянства), принимающим оружие в единодушном порыве защитить свою отчизну. В данной композиции прослеживается связь с живописным полотном французского мастера Ж.-Л. Давида «Клятва горациев» 1784 г., выдающимся произведением французского классицизма.

Барельеф «Освобождение Москвы» представляет собой торжество русского воинства над поверженным врагом. В центре композиции женская фигура со скрещенными на груди руками, символизирующая Москву. На первом плане русский воин с мечом и щитом стоит над фигурой павшего захватчика, из рук которого выпадает горящий факел.
В 1834-36 гг. по медальонам были изготовлены медали. В 1830-х гг. на Императорском стеклянном заводе была создана серия декоративных тарелок, сюжеты медальонов на них были воспроизведены посредством гравировки. Позднее, в 1830-40 гг. барельефы обрели монументальные формы – их увеличенные композиции украсили интерьер Александровского зала Зимнего дворца, спроектированного А.П. Брюлловым. По замыслу архитектора этот зал должен был увековечить память об императоре Александре I. В конце XIX в. Императорский фарфоровый завод выпускает медальоны в технике «pate-sur-pate», когда шликерная масса (жидкая глина) наносится на поверхность изделия слой за слоем, создавая необходимый рельеф. Следует отметить, что отливки этих произведений в гипсе производятся и по сей день.

Фёдор Петрович Толстой создал барельефы, посвященные войнам с Пруссией и Турцией, воспел в пластике «Илиаду» и «Одиссею» Гомера, но именно серия, отображающая события Отечественной войны 1812 г. принесла мастеру наивысший успех и признание, а сами произведения остались в истории скульптуры непревзойдёнными шедеврами русского медальерного искусства эпохи классицизма.

Иллюстрации:
Ф.П. Толстой. «Народное ополчение», гипс, пер. пол. XIX в.
Ф.П. Толстой. «Освобождение Москвы», гипс, пер. пол. XIX в.
Ж.-Л. Давид. «Клятва горациев», 1784 г.