Фотография новомученика Димитрия (Добросердова)

В Музее-заповеднике "Усадьба "Мураново" хранится фотография, на которой запечатлён будущий святой - архиепископ Можайский Димитрий (Добросердов) (1860 - 1937). Но тогда, на рубеже XIX-XX вв., он был ещё священником Иоанном и часто служил в усадебном храме Спаса Нерукотворного в усадьбе Мураново. Отец Иоанн духовно окормлял прихожан храма в Муранове, в том числе семейство Тютчевых. Рядом с батюшкой на фоне усадебного дома - внук поэта и будущий директор музея Николай Иванович Тютчев (1876 - 1949).

Земной путь владыки Димитрия закончился в кровавом 1937 году. 29 сентября (по новому стилю) он и еще восемь человек были арестованы по обвинению в антисоветской и контрреволюционной агитации. Через месяц тройка НКВД приговорила арестованных к расстрелу. 21 октября 1937 года приговор был приведен в исполнение. Все они были расстреляны на Бутовском полигоне и погребены в общей могиле.