Главная Объекты Кучерская

Кучерская

Об объекте

На «Плане сельца Муранова с деревнею Григоровою Московской губернии Дмитровского уезда 1843 года», в западной части усадьбы хорошо определяется хозяйственная зона, где на месте существующего здания Кучерской обозначены три постройки, которые вместе по габаритам соответствуют современному зданию.

В «Описи строений господского имения в сельце Муранове 1828 года эти три постройки описаны как Птичий двор с одной избой для кур и индеек и Скотный двор. На скотном дворе стояли две избы, одна из которых была жилой, другая, крытая соломой, предназначалась для скота.

Здание Кучерской построено в 1870-х годах. Оно значится на схематичном плане усадьбы 1880 года. На обмерном чертеже этого же года указан план «Батюшкиного дома и кучерской». В южной половине здания проживал священник мурановской церкви (в начале ХХ века здесь жил учитель), северная половина предназначалась для кучеров.

В Плане 1907 года Кучерская обозначена как «строение деревянное, крытое железом, одноэтажное, на каменном фундаменте, снаружи обшито тёсом, внутри стены оклеены обоями, а потолки бумагой; полы сосновые строганные, окна и двери сосновые крашенные масляной краской; печи изразчатая голландская и кирпичные русские; сени без потолков».

Сохранились любительские фотографии конца XIX ― начала XX века, которые дают представление о том, каким здание было первоначально, и как оно потом изменилось.

Постройка утрачена в 1940-е годы.

Кучерская была восстановлена на старом месте в 1969–1972 годах. Теперь она представляет собой прямоугольный, вытянутый с юга на север сруб из хвойных пород.

Объект восстановлен не в первоначальных размерах и пропорциях. С севера к зданию была пристроена кирпичная котельная, в результате чего восстановленная постройка оказалась по длине больше первоначальной.

В настоящее время в здании располагаются рабочие помещения сотрудников и выставочный зал.

Информация о посещении

В кучерской для просмотра доступны различные выставки музея. Ознакомиться с актуальными выставками можно в разделе «Афиша». Приобрести билеты можно на сайте или кассе музея. Со всеми актуальными ценами можно ознакомиться на странице «Стоимость услуг».

• • Купить билет