Александр Богатырев в «Подкаст. Лаб» на Первом канале
🎬 Директор музея-заповедника «Усадьба «Мураново» Александр Богатырев принял участие в записи подкаста «Драгоценные истории» проекта «Подкаст. Лаб» на Первом канале.
Подкаст.Лаб – это просветительские дискуссии после полуночи с самыми компетентными экспертами и актуальными спикерами.
Ведущая подкаста Екатерина Варкан побеседовала с Александром Богатыревым о выдающемся поэте XIX века, человеке, построившем главный усадебный дом в Муранове по собственным чертежам более 180 лет назад - Евгении Боратынском.
Обсудили спорные моменты биографии поэта, которых оказалось немало. Одним из таких вопросом, к примеру, остается написание фамилии поэта. В Муранове придерживаются правила о единственно верном написании фамилии Боратынский через «О».
Ключевой темой разговора стало особенное отношение поэта к Муранову, где он смог обрести истинное счастье.
Конечно же, затронули актуальную тему национальной идентичности и особого пути славянского мира.
Сам Евгений Боратынский писал, поздравляя родных с новым 1844 годом: «Поздравляю вас с будущим, ибо у нас его больше, чем где-либо; поздравляю вас с нашими степями, ибо это простор, который никак незаменим здешней наукой; поздравляю вас с нашей зимой, ибо она бодрее и блистательнее - и красноречием мороза зовёт к движению лучше здешних ораторов; поздравляю вас с тем, что мы в самом деле моложе двенадцатью днями других народов и посему переживем их может быть двенадцатью столетиями».
С нетерпение ждём выхода передачи в эфир, а пока - наслаждаемся фото со съемок «Драгоценных историй».
📸 Первый канал
Смотрите также