Главная Объекты Сенной сарай

Сенной сарай

Об объекте

Сенной сарай был построен на хозяйственной территории усадьбы «Мураново», которая была обоснована в западной части усадьбы за безымянным оврагом. Являлась типовой постройкой сельскохозяйственного типа; выполненной в соответствии с существовавшими конца XIX века строительными нормами и рекомендациями сельскохозяйственных изданий. Впервые постройка упоминается в документах 1907 года. «План Московского страхового от огня общества. План, описание и оценка строений Ольги Николаевны Тютчевой…» снят 4 октября 1907 года. В описи значится под №27:
«№27 Сарай досчатый, крытый дранкою, одноэтажный; на каменных столбах; внутри простого устройства без потолка, полы накатные; двери сосновые вязанные с железными приборами. Занят: соломой».
Основные габариты здания в плане можно принять в соответствии с сохранившимся «планом строений О.Н. Тютчевой», выполненным в 1907года, где и обозначено месторасположения постройки. Общий архитектурный облик постройки просматривается по ряду исторических фотографий из архива музея. Утрачено в сороковых годах XIX века. Восстановлено во время проведения реставрационных работ к 1980, с учётом приспособления здания под нужды музея.

Информация о посещении

Сенной сарай является служебным помещением, которое можно осмотреть только снаружи.

Билеты для входа на территорию музея можно купить на кассе музея или онлайн на сайте.

• • Купить билет