Главная Объекты Кегельбан

Кегельбан

Об объекте

Кегельбан был построен И.Ф. Тютчевым во второй половине XIX века. Первое упоминание об игре в кегли встречается в записи Е.И. Пигарёвой от 6 августа 1894 года. В дневнике внучки Ф.И. Тютчева есть описание Кегельбана, который в праздничные дни иллюминировался разноцветными фонариками. На сохранившихся в архиве музея фотографиях конца XIX ― начала XX века видно, как весело и непринуждённо проводили свой досуг хозяева и гости усадьбы за игрой в кегли.

Кегельбан размещался рядом с Детским домиком в восточной части парка. Строение представляло собой деревянное сооружение, состоящее из двух беседок, соединённых между собой навесом, крытым дранкой, с деревянным полом и жёлобом. На более ранних фотоматериалах Кегельбан ― без навеса и только из двух беседок.

В 1902 году кегельбан был отремонтирован. Он упоминается в Плане усадьбы 1907 года: «кегельбан деревянный, крытый дранью, с деревянным полом, без потолка».

Постройка была утрачена в начале XX века. Поскольку известны точное местоположение и обмерный чертёж Кегельбана, предполагается, что в ближайшие годы его можно будет восстановить.