Главная Мероприятия Обзорные экскурсии

Обзорные экскурсии

Обзорные экскурсии

О мероприятии

Обзорная экскурсия по территории усадебного парка

экскурсионный час (45 минут)

Рассказывает об истории усадьбы, возникновении парковых построек, хозяйственной и культурной жизни владельцев.

В уютном мурановском парке Вы сможете неспешно прогуляться по аллеям, в сопровождении гида осмотреть мемориальные и восстановленные постройки, узнать о современной жизни усадьбы.

Обзорная экскурсия по экспозиции Главного усадебного дома

экскурсионный час (45 минут) - первый этаж

два экскурсионных часа (1 час 30 минут) - первый и второй этаж

Знакомит посетителей с историей и ключевыми экспонатами Главного усадебного дома.

Вы узнаете много нового о литературном наследии великих русских поэтов – Фёдора Ивановича Тютчева и Евгения Абрамовича Боратынского и об усадебном быте XIX века. Опытные экскурсоводы расскажут Вам про образ жизни  дворянских семей, а также о том, чем усадьба Мураново отличается от других русских усадеб.

Музей «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» является неповторимым образцом среднепоместной дворянской усадьбы XIX века. Здесь некоторое время жил поэт Е.А. Боратынский со своей семьёй. По его чертежам и планам в Муранове был построен дом, который сохранился до нашего времени.

Также в Муранове жила семья поэта Ф.И. Тютчева, семейные реликвии и рукописи которого были перевезены после его смерти в усадьбу. Таким образом, Мураново стало основным местом хранения наследия великого русского поэта.

Большая часть предметов музейного собрания – мемориальные, принадлежавшие владельцам усадьбы и их родственникам. Это одна из самых богатых в российских музеях коллекция мебели, большое разнообразие изобразительных материалов, внушительная мемориальная библиотека, насчитывающая более 9000 книг.

Экскурсия по экспозиции «Усадебная кухня»

экскурсионный час (45 минут)

Формирует представление об усадебной кухне, как неотъемлемой части дворянской культуры. Рассказ об особенностях кулинарной жизни XIX века и её уникальности в контексте развития и формирования русской национальной кухни.

вторник-воскресенье

Длительность

45-90 минут

главный усадебный дом / усадебный парк