Главная Мероприятия Поэтический концерт «…И развились знамена чести…»
20.10.2024

Поэтический концерт «…И развились знамена чести…»

Поэтический концерт «…И развились знамена чести…»

О мероприятии

20 октября в 14:00 приглашаем в выставочный зал музея, где в интерьере тематической выставки для вас прозвучит поэзия Михаила Юрьевича Лермонтова с литературным комментарием.

Эта познавательно-поэтическая встреча организована в рамках выставочного проекта «Вам не видать таких сражений…» и приурочена к 210-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова – великого русского поэта, прозаика, драматурга. Его творчество, в котором сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов. Судьба отвела Лермонтову всего 26 лет, но в историю русской литературы он вошел как главный ученик и продолжатель дела А.С. Пушкина, успев создать много гениальных произведений как в стихах, так и в прозе.

Творчество Лермонтова разнообразно: тут и задушевная любовная лирика, и смелое обнажение пороков светского общества, и чудесные картины природы, и гневное обличение виновников смерти великого Пушкина, и размышления о собственной судьбе, и красочное повествование о Бородинской битве и войне на Кавказе.

О военных сражениях Лермонтов писал много. Его предки участвовали в Отечественной войне 1812 года, и не случайно поэт стал автором стихотворения «Бородино», – пожалуй, одного из самых знаменитых произведений во всей русской литературе. К армии сам Лермонтов тоже имел прямое отношение: вначале служил корнетом в Лейб-гвардии гусарском полку, а затем, во время своей ссылки, принимал участие в Кавказской войне уже в чине поручика. Как свидетель и непосредственный участник боевых действий на Кавказе, поэт создал ряд поэтических произведений, в которых очень детально и реалистично изобразил и местность, где кипели сражения, и ужасы кровавых схваток с горцами, и тактические уловки противника, и храбрость русских воинов, и подробности армейского быта.

Этот познавательно-поэтический концерт, в котором многочисленными и разноплановыми иллюстрациями станут строки самого М.Ю. Лермонтова, как раз и посвящен теме войны в творчестве великого юбиляра. В мастерском исполнении Сергея Гущина, который будет красочно и эмоционально разыгрывать эти строки, они прозвучат особенно ярко и наверняка не оставят никого равнодушными, а увлекательный историко-литературный комментарий Екатерины Аркадьевны Потаповой позволит слушателям еще глубже погрузиться в обозначенную тему и узнать подоплеку написания Лермонтовым этих «военных» стихотворений. Приглашаются все любители художественного слова!

Историко-литературный комментарий - Заслуженный работник культуры Московской области Екатерина Потапова.

Художественное слово - ученый секретарь Музея-заповедника "Усадьба "Мураново" - Сергей Гущин.

Длительность

1 час 15 минут

выставочный зал музея

Билет