Главная Мероприятия Выставка «Дары музею», 6+

Выставка «Дары музею», 6+

Выставка «Дары музею», 6+

О мероприятии

15 октября в Подмосковье ежегодно отмечается День меценатов и благотворителей. Приуроченная к этому празднику выставка «Дары музею», 6+ начнёт работу в Малом выставочном зале Главного усадебного дома усадьбы Мураново 16 октября.

Все гости экскурсий по Главному усадебному дому смогут посетить её по билету на экскурсию до 4 ноября.

На выставке представлено множество примечательных экспонатов, подаренных музею за последние годы друзьями или партнёрами.Особое место среди даров занимают рисунки, переданные музею семейством Толстых. Многие из этих рисунков создавались тремя поколениями одной семьи! Предки дарителя имели родственные и свойственные связи с Ф.И. Тютчевым по линии графа Остермана и М.И. Кутузова.

Директор музея Александр Богатырев об одном из даров:

«Рисунок, на котором изображена станция Ашукинская Ярославской железной дороги 1936 года вызывает в моей душе трепет. Это то, что нам близко, наша история и наше наследие. Я благодарен всем дарителям за их чуткое и ответственное отношение к русской культуре».

На выставке также представлены образцы текстиля начала XX века. Сотканный вручную жупан - распашная рубаха свободного кроя из натуральной шерстяной саржи. Рушник и праздничные женские рубахи. Эти предметы-подарок Беленького Юрия Самуиловича – мужа Екатери‌ны Ю‌рьевны Ге‌ниевой. Екатерина Юрьевна, хорошо всем известная как советский и российский филолог, библиотечный, культурный и общественный деятель, а также эксперт ЮНЕСКО, была большим другом мурановского музея.

Прекрасные образцы текстиля были переданы в дар музею ещё одним другом – Галиной Николаевной Бондаренко.

🔳 Рисунок. Станция Ашукинская, 1936 г. Игорь Алексеевич Толстой. Бумага, графитный карандаш. 22,0 х 15,0 см

среда-воскресенье, 10:00-16:30, входит в экскурсию по Главному усадебному дому

Малый выставочный зал Главного усадебного дома

Билет