Главная Мероприятия Литературный фестиваль «Про Речь»
24.05.2025

Литературный фестиваль «Про Речь»

Мероприятия
0+
Литературный фестиваль «Про Речь»

О мероприятии

Музей Мураново по праву называют одной из самых литературных усадеб Подмосковья.

Главный усадебный дом в Муранове был построен поэтом Евгением Боратынским в 1842 году. Позже в этом доме, которому уже исполнилось более 180 лет, жили сын и внуки поэта Фёдора Тютчева.

Литературная история Муранова насчитывает много поколений, а история литературных мероприятий началась более 15 лет назад весенним фестивалем «Майские встречи в Муранове». Продолжилась - ярким Проектом «ПОЭТ» в 2021-2023 годах.

В 2024 году совместно с партнёрами усадьбы - издательством «Альпина Проза» мы продолжили традицию литературных мероприятий новым ежегодным масштабным фестивалем «Про речь».

По задумке организаторов, фестиваль является уникальной площадкой для живого общения авторов с аудиторией в неповторимой атмосфере русского дворянства.

В 2025 году фестиваль приурочен к 225-летию Евгения Абрамовича Боратынского и состоится 24 мая. Основным «героем» этого дня станет слово во всех его проявлениях.

Гостей Муранова ждёт:

ярмарка-продажа литературы от ведущих издательств: Альпина, Этерна, Петров и К

 

литературная программа - публичные беседы и встречи с авторами литературных произведений

🗣 беседа «Модники, щеголи и франты золотого века русской литературы» с автором Екатериной Горпинко

🗣 беседа «Маскарад как определяющее понятие эпохи Серебряного века»

🗣 открытая литературная беседа от издательства «Альпина проза»

 

музыкально-театральная программа

🎼 музыкальный сет от гитариста-виртуоза Сергея Дедова

🎭 кукольный спектакль “Сказка о рыбаке и рыбке” в исполнении Калужского театра кукол

🎼 литературно-музыкальная программа и романсы от Академии хорового искусства имени Попова

 

традиционные усадебные активности, тематические и кураторские экскурсии и мастер-классы

🗣 встреча с пра-пра-правнуком Фёдора Тютчева Василием Бегининым

🗣 обзорные экскурсии по усадебному парку с научным сотрудником музея

🍍 гастроэкскурс “Кухня XIX века” от научного сотрудника музея

🟢 усадебные игры: крокет, серсо , классики, лото

 

Помимо литературного фестиваля 24 мая 2025 года в Муранове планируется проведение научной конференции и открытие выставочного проекта «Читателя найду в потомстве я… (к 225-летию со дня рождения Е. А. Боратынского)». Выставка будет адаптирована для незрячих и слабовидящих гостей музея-заповедника.

Предполагается наличие тактильных копий ряда ключевых экспонатов, а также ароматов, ассоциирующихся с разделами выставки. Программа адаптации выставки "Читателя найду в потомстве я…" является частью проекта ГМИРЛИ имени В.И. Даля  "Центр развития инклюзии в музеях"  и реализуется при поддержке Фонда Потанина.

Возраст

0+

Время

12:00 - 19:00

Место

усадебный парк музея-заповедника

Билет

350 рублей / 150 рублей (льготный)