Следите за нашими новостями. Смотрите видео на нашем канале в Youtube и подписывайтесь!

Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева закрыт для посещения с 19 марта 2020 года – так же, как и другие государственные музеи Московской области.

Сколько дней продлится карантин – мы не знаем.  Надеемся, как и вы, – что не слишком долго. Как и вы, мы рассчитываем провести время карантина с пользой. Планы музея корректируются. Наши сотрудники (многие из них временно переводятся на дистанционную работу) уже приступили к разработке новых экскурсий, лекций и музейных программ, подготовке новых печатных изданий. С результатами их труда вы сможете познакомиться не только после того, как музей снова откроет свои двери, но и уже в ближайшие дни. Мы планируем во второй половине марта и в  апреле:

- записать для вас концерты наших друзей-музыкантов;

- записать и выложить в соцсетях экскурсии по некоторым из комнат музея;

- рассказать вам об особенно интересных экспонатах;

- открыть давно планировавшуюся серию онлайн-презентаций книжных новинок;

- провести видео мастер-классы для детей по изготовлению традиционных русских игрушек;

- поговорить с вами о старинной русской кухне.

И еще. 2020-й год – год 100-летия нашего музея. Среди прочих запланированных на этот год важных и интересных дел особое место занимает разработка и принятие Концепции развития музея в 2021 – 2025 и последующих годах. Нам хотелось бы обсудить с вами эту концепцию, узнать ваше мнение о том, каким вы хотите видеть музей через пять лет. Этой теме будет посвящен особый раздел на сайте – с анкетами, с выкладыванием особо сложных и спорных фрагментов Концепции, со спорами и дискуссиями. Давайте вместе делать музей?

Наш канал в Youtube