Дорогие друзья! Вот и наступила зима – и календарная, и метеорологическая. И совсем скоро придут к нам самые длинные и волшебные зимние праздники – Рождество, Новый год. Мы рады сообщить вам, что музей готов принять первых участников новогодних программ 14 и 15 декабря. Далее  - каждые выходные (субботу и воскресенье) до 11-12 января 2020 г.

Одна из двух наших новогодних программ называется «Большое новогоднее путешествие». Начинается она в Главном усадебном доме, где вас встретят «хозяин» или «хозяйка». Это будет рассказ о старинных рождественских традициях, фильм о Рождестве в семье Боратынских – потомков великого русского поэта, построившего дом в Муранове, сказка и гадание у елки, и необычный подарок на память о Муранове.…

А потом все отправятся на выставку «Большое новогоднее путешествие». Благодаря ей вы сможете увидеть и почувствовать, чем было путешествие для людей, живших в XIX веке, как это было здорово, необычно, романтично – и насколько сложнее, труднее и дольше, чем для нас. Еще там вас ждет интересная игра, а потом ребята смогут сделать своими руками открытку, чтобы послать ее друзьям с рассказом о своем «большом путешествии».

Ну, а если для вас главное в новогодних торжествах – сладости и лакомства, мы приготовили специально для вас программу «Вкусное Рождество».

На кухне усадьбы знатная кухарка Матрена Карповна покажет вам удивительные старинные термос, холодильник, мороженицу. Оказывается, и в XIX веке все это уже существовало. И, конечно, вам расскажут, чем тогда угощали за праздничным столом, и как эти необыкновенные блюда готовили.

Как истинные лакомки, потом вы отправитесь в наше маленькое кафе «В амбаре», где поиграете в интерактивном киоске, покажете свои знания ингредиентов различных блюд и в награду получите рецепт понравившегося вам, ну, а главное – прямо перед вами, в тарелке, веселый поваренок Симка будет готовить мороженое по рецепту XIX века, и вы его непременно отведаете!

Мы с нетерпением ждем вас в Муранове, чтобы встретить праздники вместе!

Цена программы «Большое новогоднее путешествие» - 850 р. с человека (с подарком) + вход на территорию музея – в зависимости от категории посетителя – бесплатно, 30 или 50 р.

Цена программы «Вкусное Рождество»  - 850 р. с человека (с мороженым) + вход на территорию музея – в зависимости от категории посетителя – бесплатно, 30 или 50 р.

Подробное расписание новогодних программ доступно ЗДЕСЬ.