Музей – место совершенно необычное, удивительное, чудесное. Его сотрудники – «экипаж машины времени», отчаянно пытающийся сохранить хотя бы немногое из наследства предшественников. Музейщики – редкие универсалы, потому что они должны уметь всё.
Гостеприимно встречать посетителей, вести интересные экскурсии (а, например, театрализованная экскурсия – самый настоящий спектакль одного актера), организовывать веселые праздники и писать научные работы, бережно ухаживать за экспонатами и оформлять сложную, требующую скрупулезной точности документацию на них. А чего стоит тончайшее, филигранное мастерство реставраторов, возвращающих к жизни вещи, казалось бы, окончательно утраченные.
Конечно, большинство музейных сотрудников – люди творческие, увлеченные. Они пишут стихи и картины, прекрасно фотографируют, вышивают, мастерят замечательные игрушки… Но при этом они отличаются невероятной скромностью. Это – своего рода профессиональная деформация: «Ну, куда я со своей картиной/ скульптурой/ вышивкой, когда у нас в экспозиции вон Саврасов, Айвазовский, Рокотов, вышивки Эрнестины Тютчевой», и т. д.
Но вот мы решились, наконец, сломать эту парадигму. Прислушались к поэту Вознесенскому, некогда провозгласившему: «Скромность украшает? – К черту украшательство!» И создали выставку под говорящим названием «Не запрещай себе творить…» Мы представляем нашим уважаемым посетителям творчество сотрудников музея. Смотрите, знакомьтесь! Очень надеемся, что вам понравится и позволит лучше понять душу музея. И музейщиков.

В выставке принимают участие работы 15 авторов. Представлены произведения живописи, графики, фотографии, вышивка, изделия из бисера и ткани, аппликация, игрушки с авторской росписью, народный костюм.
Выставка будет работать в Выставочном зале музея с 1 по 30 мая 2021 года.