Гастрономический фестиваль ДЕНЬ ВАРЕНЬЯ в Муранове – 13 и 14 августа – самый долгожданный праздник аромата и вкуса для сладкоежек и гурманов – пройдёт в этом году 10 раз! 😋🍒🍯

Семейный, домашний, тёплый праздник с духом традиций мурановской усадьбы, где было принято на открытом воздухе варить вкуснейшее варенье из самых разных фруктов, выращенных в здешних оранжереях, ягод, собранных в лесу, и самых экзотических ингредиентов. Как и в прежние времена, в эти 2 дня тягучий аромат томящихся ягод заполнит весь парк и будет слышен за версту!

В этом году на фестивале:

💥 Шоу вареньеваров:
прямо у вас на глазах на Вареньевой поляне мурановского парка развернётся кулинарное действо, результатом которого станут вкуснейшие лакомства: всевозможные варенья, джемы и авторские соусы. Гости усадьбы смогут продегустировать шедевры шефов и проголосовать за наиболее понравившиеся сочетания!

Варим вместе с:
🤪 🍊 Ириной Евсеевой – мандариновое варенье с корицей,
🤩 🍐 Инной Бородиной – грушево-маковое варенье с кардамоном,
🤯 🍍 шефом из Столбушино – варенье из ананасов на основе сбитня,
🤫 🍈 Еленой Оленевой – варенье из крыжовника, любимый десерт Пушкина и Екатерины II,
🧐 🇮🇹 шефом из Capsaicin.Club мостарду – традиционный итальянский соус из фруктов в горчице и сиропе,
😍 🧀 сыроваром Светланой Лебедь – свежий домашний сыр, который составит отличную пару нашим вареньям,
😯 🍔 Burger Heroes – знаменитое вишневое варенье с прованскими травами – основной ингредиент бургера «Черная Мамба», амбассадора Burger Heroes. Вы сможете увидеть, как его варят, продегустировать и купить с собой, чтобы побаловать себя и близких!

🎨 Ежегодный и полюбившийся многим конкурс детского рисунка: в этом году станет ещё более ярким благодаря фантастическим призам организаторов и партнёров – Музея-усадьбы «Мураново», сети семейных кафе АндерСон, Музея-заповедника «Абрамцево».

🕊 В усадьбе Мураново всегда было принято трепетно относиться и к своим, и ко всем местным детям. В дни фестиваля каждый из нас может оставить варенье подопечным благотворительной организации Виктория Пушкинского городского округа.

🎤 Живая музыка и диджей сеты под открытым небом:

🎶 квартет виртуозов-балалаечников Sitenno,
💛 лирический дуэт Романсеро,
🎵 студия авторской песни Журавлиная родина,
🕺 лауреат многочисленных премий, «танцующий дирижёр» Владимир Саргсян!

✨ Творческие мастер-классы, уникальные и полюбившиеся, по работе с различными материалами:

• дерево с Монтессори-столяром Михаилом Хеймером;
• стекло с художником-мозаистом Анастасией Крыловой;
• глина с керамистом Валентиной Брюниной из Ашукина и семьёй гончаров Игоря и Елены Малашенковых из Софрино;
• ткань в разных техниках с семьёй Байковых – одной из старейших семей Муранова, Ириной Гавриловой из Ашукина, художником по ткани Екатериной Усовой из Ивантеевки, творческой мастерской НЕСУКИРПИЧ, художником кукол Татьяной Реминной из Щёлкова, Ларисой Шимкунас из Ашукина;
• краски с Творческой мастерской Мельница идей;
• тесто и глазурь с семейной пряничной мастерской «Вкусные сказки» из Ивантеевки.

🎁 ремесленная и гастрономическая ярмарки. А также благотворительная ярмарка от АНО «Забота во благо» и объединения «Творческие многодетные семьи Пушкинского ГО».

🍔 фудкорт на Барском лугу от сети семейных кафе АндерСон, Burger Heroes и любимое усадебное кафе «В амбаре».

🏄‍♂️ катание по запруде реки на сапах и каяках и по Барскому лугу – на лошадях с Лолитой Моисеевой,

👀 и традиционно – усадебные активности:
крокет и квесты, кураторские и усадебные экскурсии.

Ждём Вас на самом сладком фестивале этого лета!
📌 Купить онлайн билет на фестиваль без очереди и кассы: ЗДЕСЬ

🤲 при поддержке пушкинских сообществ вконтакте: • Королёв-ГрадПушкино Сегодня • Пушкино | Community • Ивантеевка | Рулит • Красноармейск | Бабах • Krasno Online - Красноармейск • Live Хотьково • Военный городок «Софрино-1» • Ашукино • Поселок Зеленоградский; при технической поддержке: • Вольный Ветер.

💚💛❤️ подробнее об Услугах Музея и Фестивале: +7(985)317-38-98.
🎫 ежедневно действует «Пушкинская карта» – бесплатный доступ в мир искусства!
📲 программа мероприятий выходные в Муранове: быть в курсе!