26 сентября открылась эко-тропа "Литературная аллея", соединившая два подмосковных поселения. Туристический маршрут длиной более 9 километров непростой, но живописный - через дубравы, овраги, топи и косогоры.

По нему уже прошлась первая большая группа путешественников (около 70 человек), включая заведующего кафедрой мировой литературы Государственного института русского языка Александра Пашкова.

Главная цель создания эко-тропы - развитие пешеходного и вело-туризма на пушкинской земле. При этом "Литературная аллея" должна стать частью более длинного маршрута - тропы "Дорога в Лавру", идущей из Москвы в Сергиев-Посад.

Один из идеологов проекта архитектор компании "Мераком" Юрий Хвощевский отметил: 'Несмотря на небольшую протяженность "Литературной аллеи", в нее вкладывается серьезный пласт: и философский, и духовный, и культурологический, и спортивный".

Мурановский музей-заповедник, конечная точка "аллеи", встретил туристов пикником и литературной гостиной "Душевный Элизиум Тютчева". Хозяйкой вечера выступила доктор филологических наук Эльмира Афанасьева.

Инициатор создания эко-тропы - проектная компания "Мераком". Деятельное участие также приняли мурановский музей, Администрация Пушкинского округа и Государственный институт русского языка имени Пушкина. Открытие маршрута прошло в рамках Фестиваля Созидательного туризма и приурочено к столетнему юбилею музея-заповедника "Мураново".

Наш канал в Youtube