Гравюры Н.И. Уткина в собрании Мурановского музея

В этот день, 19 мая, в 1780 году родился известный русский гравер, мастер русской портретной резцовой гравюры первой половины XIX века, Николай Иванович Уткин (1780 - 1863).

Н.И. Уткин был художником многогранной одаренности. Он создавал станковые произведения, был связан с книжной иллюстрацией, на протяжении долгого времени преподавал в гравюрном классе
Академии художеств, был смотрителем гравюрного кабинета Эрмитажа.

Матерью Николая была дворовая девушка (крепостная крестьянка), отцом — Михаил Никитич Муравьёв. Но замуж его мать была выдана за камердинера И.С. Уткина. Вскоре после рождения будущего художника семья переехала в Санкт-Петербург. В 1785 году пятилетний крепостной мальчик получил «вольную» и был определен в воспитательное отделение при Императорской академии художеств.

Уткин быстро усваивал технику гравировального резца, не переставая вместе с тем совершенствоваться в рисовании. После окончания Академии худо­жеств Уткин как пенсионер попал в Париж, где прожил всю эпоху наполеоновских войн, вплоть до 1814 года. (Многие русские тогда были задержаны во Франции как своего рода заложники.) Побывал русский мастер и в Лондоне. Скоро он усвоил стиль самого популярного гравера тех дней Бервика. Листы Уткина встречаются в крупных европейских коллекциях гравюры, и сегодня их можно порой увидеть на самых авторитетных аукционах.

В 1814 году гравер возвращается в Россию, и с этого времени начинается период подлинного расцвета таланта мастера. Он создаёт ряд портретов известных современников. В Мурановском музее хранится как раз несколько гравированных портретов этого периода. Как правило, портреты Уткина строги и величественны, исполнены торжественности. Особую их черту составляет поразительное чувство детали, вещи. Сам мастер охарактеризовал «вещность» и живую конкретность своих гравюр следующим образом: «чтобы каждый предмет имел особый характер и вкус работы».

Самый ранний по времени лист из мурановских гравюр - портрет историка Николая Михайловича Карамзина 1816 г. Гравюра с оригинального портрета работы Варнека была изготовлена для книги "Карамзин Н.И. История государства Российского. 1-е изд. Т.4. Спб., 1818 г."

В 1827 году было создано одно из наиболее замечательных произведений Уткина - «Екатерина II на прогулке в Царскосельском парке», с оригинала В. Л. Боровиковского. Гравюра также представлена в фондах Музея-заповедника "Усадьба "Мураново".

Следующие два портрета, близки по времени создания - А.С. Пушкина и А.С. Грибоедова (1828 и 1829 гг. соответственно). Наконец, последняя из представляемых в нашей заметке гравюр - портрет поэта Г. Р. Державина с оригинала В.Л. Боровиковского 1831 г.

Высочайшие особы не раз выражали Н.И. Уткину своё благоволение ценными подарками и другими знаками отличия. Императорская академия в 1840 году почтила его званием заслуженного профессора. Но с этих пор резец гравера стал слабеть.

Николай Иванович Уткин умер 17 марта 1863 года, был похоронен на Смоленском православном кладбище. Он оставил более двухсот работ, главным образом портреты современников. Его учениками были такие известные мастера, как Ф.И. Иордан, А.Я. Олещинский, К.Я. Афанасьев, А.А. Пищалкин, которые продолжили славное дело Н.И. Уткина.

Иллюстрации:
1. Портрет Николая Ивановича Уткина. Художник В.А. Тропинин. 1824 г.
2. Портрет Николая Михайловича Карамзина (1766-1826), писателя, историка. Гравюра Н.И. Уткина по оригинальному рисунку А.Г. Варнека. 1816 г. Санкт-Петербург.
3. Портрет Екатерины II (1729 - 1796). Гравюра Н.И. Уткина с портрета В.Л. Боровиковского. 1827 г.
4. Портрет Александра Сергеевича Пушкина (1799 - 1837). Гравюра Н.И. Уткина с портрета О.А. Кипренского. 1828 г.
5. Портрет Александра Сергеевича Грибоедова (1795 - 1829). Гравюра Н.И. Уткина. 1829 г.
6. Портрет Гаврила Романовича Державина (1743-1816). Гравюра Н.И. Уткина с оригинала В.Л. Боровиковского 1812 года. 1831 г. Санкт-Петербург.