Музей-заповедник усадьба Мураново имени Ф.Тютчева - Материалы отфильтрованы по дате: мая 2018

В Литературной комнате Мурановского музея можно увидеть портрет видного музыкального деятеля и композитора ХIХ века Алексея Федоровича Львова, автора музыки Российского государственного гимна, просуществовавшего в этом качестве до 1917 г. Под изображением - литографированный нотный стан с двумя первыми тактами и словами первой строчки гимна "Боже, Царя храни". Слева внизу рукописная надпись черными чернилами: "Барону Льву Львовичу Боде 1 июня 1850".

Опубликовано в Новости

26 мая в музее-заповеднике прошла благотворительная акция "День белого цветка".
В этот чудесный погожий день был проведён целый комплекс бесплатных мероприятий для многодетных семей Пушкинского района.

Проведена серия бесплатных показательных мастер-классов по игре в классический крокет, а так же творческий мастер-класс по созданию объёмного букета.
В 15.00 начался концерт учащихся Пушкинского музыкального колледжа в рамках выставки, посвященной 195-летию Ивана Сергеевича Аксакова. Почти 2 часа студенты колледжа показывали своё мастерство благодарному зрителю.
Весь день на территории музея проводилась ярмарка и лотерея от благотворительного фонда «Созидание» и Проекта Благотворительного рукоделия "Все вместе" собрания фондов «Уютка».

Дети уехали невероятно счастливыми, что стало лучшим подарком сотрудникам музея. Ждём Вас снова в Муранове, друзья!

Опубликовано в Архив новостей

1 июня приглашаем вас провести время с семьёй в Муранове!

13.00 Авторская программа «Моя семья – моя радость!» 7+

Мероприятие пройдет в форме увлекательного разговора о семье, семейных ценностях и традициях. Будут использоваться легенды, загадки, пословицы о семье, проводится различные конкурсы. Мы поговорим с детьми о таких семейных понятиях, как благополучие, спокойствие и гостеприимство.

Опубликовано в Архив новостей

2 июня приглашаем присоединиться к команде добровольцев для участия в волонтерском мероприятии в Музее-заповеднике «Усадьба “Мураново” им. Ф. И. Тютчева».  К нам приедут волонтеры из компании МТС, а также представители предприятий Пушкинского района.

Опубликовано в Архив новостей

2018-й - год Японии в России. Продолжаем серию интернет-публикаций на официальном сайте музея (www.muranovo-museum.ru) и на страничках в социальных сетях о самых интересных экспонатах, связанных с историей и культурой страны восходящего солнца.

Сегодня наша публикация о Японии посвящена книге из фондов мемориальной библиотеки Мурановского музея - "Япония и японцы. Жизнь, нравы и обычаи современной Японии".

Опубликовано в Архив новостей

Телефон Заведующего Экскурсионно-просветительским отделом будет недоступен на период отпуска сотрудника (21 мая - 30 мая) для звонков по вопросам записи на экскурсии и музейные программы!

Пожалуйста, уточняйте интересующие Вас вопросы и записывайтесь на экскурсии по номеру 8 (985) 317-38-98!

Желаем Вам приятного отдыха в усадьбе "Мураново"!

Опубликовано в Архив новостей

Музей-заповедник "Усадьба "Мураново" и Московский областной музыкальный колледж имени С.С. Прокофьева приглашают всех 26 мая посетить концерт "В чём сила народности?", который пройдёт в выставочном зале Мурановского музея.

Опубликовано в Афиша

Опубликовано в Афиша

В этот день, 19 мая, в 1780 году родился известный русский гравер, мастер русской портретной резцовой гравюры первой половины XIX века, Николай Иванович Уткин (1780 - 1863).

Н.И. Уткин был художником многогранной одаренности. Он создавал станковые произведения, был связан с книжной иллюстрацией, на протяжении долгого времени преподавал в гравюрном классе
Академии художеств, был смотрителем гравюрного кабинета Эрмитажа.