Музей-заповедник усадьба Мураново имени Ф.Тютчева - Материалы отфильтрованы по дате: июня 2018

Одна из комнат усадебного дома в Муранове посвящена художнику Михаилу Васильевичу Нестерову. Она так и называется - Нестеровская.

Опубликовано в Новости

16 мая в музее открывается выставка к 100-летию со дня рождения Б.К. Ильина, праправнука Е.А. Боратынского.

Выставка "Династия Боратынских. Часть первая. "Строфы одной поэмы…" является частью долгосрочного проекта, посвященного литературному и художественному творчеству потомков Е.А. Боратынского.

Опубликовано в Афиша

26 мая мурановский праздник "День белого цветка" поддержали сразу несколько благотворительных организаций. Одной из таких был благотворительный фонд "Созидание".
Средства, собранные фондом в тот день, уже помогли нуждающимся. В благодарности, присланной нам фондом, есть подробный отчёт о том, сколько средств было собрано и на что они пошли.
Мы были очень рады сотрудничеству и искренне надеемся, что вместе нам удастся сделать ещё много добрых дел!

С более подробной информацией об участие фонда "Созидание" в акции можно ознакомиться здесь: https://www.bf-sozidanie.ru

Опубликовано в Новости

В этот день ежегодно на флагшток башни Главного усадебного дома водружается флаг Российской Федерации.

В архивах музея-заповедника имеются фотографии, свидетельствующие о том, что башня усадебного дома была увенчана флагом в разные годы. А 30 мая 1906 года Екатерина Ивановна Пигарева написала в своем дневнике следующие строки:

«Обедня с молебном, чаепитие школьных детей и угощение ребятишек, новые флаги на крышах».

Праздник откроет торжественное поднятие флага РФ. Фольклорные коллективы Московской области исполнят песни о России.

Сюрпризом этого года станет флэшмоб «Все вместе» в усадебном парке, а также мастер-класс по созданию объёмной открытки «Триколор».

Опубликовано в Афиша
Сегодня, 4 июня, 197 лет назад, родился Аполлон Николаевич Майков - русский поэт послепушкинского периода. Ему принадлежат антологическая поэзия, лирика, посвящённая искусству, истории, природе. ОннНаписал несколько поэм: «Две судьбы», «Клермонтский собой», «Машенька» и другие.

Поэзия Майкова характеризуется созерцательным настроением, чёткостью рисунка, ясностью форм. Самые знаменитые его стихотворения: «Сон», «Воспоминание», «Эхо и молчание», «Поэзия», «Барельеф».
Опубликовано в Календарь памятных дат

Сегодня, 4 июня, 197 лет назад, родился Аполлон Николаевич Майков - русский поэт послепушкинского периода. Ему принадлежат антологическая поэзия, лирика, посвящённая искусству, истории, природе. Он Написал несколько поэм: «Две судьбы», «Клермонтский собой», «Машенька» и другие.