Итоги конференции "Мурановские чтения-2014"

(0 голосов)

4 и 5 декабря 2014 года в музее-заповеднике "Мураново" им. Ф.И. Тютчева проходила научная конференция "Мурановские чтения-2014". Эта первая большая конференция, которая состоялась в музее со времени злополучного пожара 2006 года.

Открыл конференцию директор музея-заповедника "Мураново" Игорь Александрович Комаров. Он подчеркнул в своём вступительном слове значимость того, что данные чтения проходят в год, когда музей открывает Главный дом для посетителей после пожара.

Проходила конференция накануне и в день рождения Ф.И. Тютчева, имя которого носит наш музей. Значительная часть докладов была посвящена творчеству Ф.И. Тютчева и его историософским взглядам. Очень серьёзный и глубокий доклад качательно творчества поэта представила ведущий научный сотрудник музея "Мураново" Екатерина Аркадьевна Потапова («Вещие сны Ф. Тютчева"). Тютчевской историософии свои доклады посвятили доктор исторических наук, профессор, зав. какфедрой зарубежной литературы Литературного института имени А.М. Горького Борис Николаевич Тарасов ("Дух” и “тело” в историософии Ф.И. Тютчева") и кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН Марина Анатольевна Можарова. С презентацией научно-исследовательского проекта "Ф.И. Тютчев и его окружение в переписке Эрн. Тютчевой и К. Пфеффеля" выступила заместитель директора по научной работе Государственного музея Л.Н. Толстого и ведущий на данный момент переводчик тютчевских текстов на русский язык Людмила Викторовна Гладкова.

Среди затронутых тем были и те, которые касались не только личности поэта и его творчества, но и истории его семьи. Так, с докладами по данной проблематике выступили два старших научных сотрудника музея "Мураново": Светлана Александровна Колганова («Троице-Сергиева Лавра в жизни Мурановских обитателей») и Александр Анатольевич Сахно («И.Ф. Тютчев в Училище правоведения: к вопросу о воспитании и образовании в семье Тютчевых») и старший научный сотрудник отдела истории ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей» Светлана Александровна Никулина («Застольные беседы в усадьбе Овстуг или Ученик повара Тютчевых в 1842 году»). А заместитель директора по научной работе мурановского музея Владимир Владимирович Пацюков представил видеофильм "Тютчевы. Возвращение в усадьбу".

Однако, перечень тем на конференции был гораздо шире и включал не только вопросы, связанные с жизнью и творчеством Ф.И. Тютчева и его семьи. В 1840-х гг. в усадьбе жил поэт Е.А. Боратынский со своей семьёй. По его чертежам и планам в Муранове был построен дом, который сохранился до нашего времени. О Боратынском в различных аспектах в эти дни говорили научный сотрудник Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева Максим Викторович Батшев («Боратынский и Свербеев. К истории взаимоотношений»), директор Музея Е.А.Боратынского (г. Казань) Ирина Васильевна Завьялова и старший научный сотрудник Музея Е.А.Боратынского Елена Викторовна Сквороцова («Концепция “Сумерки и рассветы Дома Боратынских”: к проблеме создания экспозиции в мемориальном пространстве»), а также зав. сектора Изофонда музея "Мураново" Татьяна Петровна Гончарова («Фотографии несохранившихся артефактов из собрания Мурановского музея»).

Последний доклад был посвящён не только предметам, связанным с поэтом и его семьёй, но и в целом затрагивал вопрос музейных коллекций. Этот вопрос также входил в тематику конференции. Проблемам музейных коллекци свои доклады посвятили ведущий научный сотрудник Государственного литературного музея Алла Владимировна Безрукова («Формирование открытого хранения мемориальной коллекции» (Собрание А.Н. Толстого в ГЛМ), ведущий научный сотрудник "Мураново" Светлана Андреевна Долгополова («Обмен экспонатами между Литературным и Мурановским музеями в 1939 году») и зав. Научно-фондовыс отделом мурановского музея Надежда Георгиевна Морозова («Русский гравированный и литографированный портрет из собрания Мурановского музея как основа обзора иллюстрированных изданий 19 века»).

Ещё одной важной темой конференции была музейная педагогика и детские образовательные программы. С докладами на эту тему выступили кандидат педагогических наук, директор МБУК «Централизованная библиотечная система имени Ф.И. Тютчева» (г. Балашиха) Лариса Николаевна Покрасова («Музей библиотеки – равноправный участник школьного образовательно-просветительского процесса»), экскурсовод музея-заповедника «Абрамцево» Марина Николаевна Серёгина («Музей и семья») и организатор интерактивных программ музея-заповедника "Абрамцево" Марина Ростановна Тавасиева («Летняя школа в “Абрамцево”»).

По завершении конференции её участников ждал главный сюрприз - экскурсия по экспозиции Главного усадебного дома, подготовка которой в настоящий момент находится в завершающей стадии. К сожалению, не все участники конференции смогли в эти дни приехать в музей. Но В 2015 году музей планирует выпустить сборник, в который войдут все доклады, в том числе и не прозвучавшие на конференции.

Прослушать все доклады конференции можно ЗДЕСЬ

Прочитано 2018 раз

Мурановские чтения-2014. 1-й день. Часть 1.