Ко дню памяти И.Ф. Тютчева

(0 голосов)

26 мая (по старому стилю – 13 мая) – день смерти сына поэта Ивана Фёдоровича Тютчева (1846 - 1909). 27 мая состоялось выступление старшего научного сотрудника музея "Мураново", кандидата исторических наук Александра Анатольевича Сахно, приуроченное ко дню памяти И.Ф. Тютчева. Сообщение было посвящено обстоятельствам смерти И.Ф. Тютчева и тем событиям, которые происходили после его кончины: панихидам, отпеванию, похоронам.

Обращение к личности сына поэта является

Значительная часть источников по данной теме содержится в архивах музея-заповедника «Мураново»: научном и мемориальном. Это выписки из дневников Екатерины Ивановны Пигарёвой (научный архив) и вырезки из газет за 1909-1910 гг. с сообщениями о смерти И.Ф. Тютчева, объявлениями о панихидах, заупокойных богослужениях и похоронах.

Необходимо отметить, что большая часть сведений, содержащихся в этих документах, ещё не введена в научный оборот. Так, например, в дневниках Е.И. Пигарёвой даётся подробное описание всех событий, связанных со смертью И.Ф. Тютчева. Отчасти эти фрагменты опубликованы в двух книгах: «Маленькая церковь в Муранове. М., 2010» и «Церковь Спаса Нерукотворного в Муранове. Мураново, 2006». Но описываемые события опубликованы не полностью. Нашей же целью является как можно более полное представление касательно этой темы и, соответственно, сбор и анализ всех источников.

Тем более, что за последнее время удалось обнаружить новые, ранее не опубликованные материалы по данному вопросу. Это документы из Российского государственного исторического архива (фонд 1162, опись 6, дело 565) и сообщения из газет того времени.

Собрав все эти материалы, мы построили наше сообщение по хронологическому принципу. То есть по дням, постепенно освещаются обстоятельства смерти И.Ф. Тютчева и последующие события.

О смерти И.Ф. Тютчева подробнее всего пишет в своих дневниках его дочь, Екатерина Ивановна.